Британские эксперты: лишний вес утяжеляет течение коронавирусной инфекции - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Британские эксперты: лишний вес утяжеляет течение коронавирусной инфекции

По мнению медиков, новая инфекция напрямую связана с объёмом лёгких, на которые не должны давить лишние килограммы

Режим самоизоляции, может, и не самое лучшее время для физической активности. Но выполнять упражнения, однозначно, стоит, отмечают британские специалисты. По их мнению, избавление от лишнего веса, если таковой имеется, в конечном итоге может спасти жизнь.

Медики предупреждают, что новая инфекция может быть фатальной для тех, кто находится в не совсем хорошей физической форме либо страдает ожирением.

В интервью The Sunday Times профессор Нейл Фергюсон из Школы общественного здоровья Лондонского императорского колледжа обратил внимание на общеизвестный факт, но от этого не менее значимый: «Всегда лучше оставаться стройными и здоровыми. Нам нужно сократить персональные риски в перспективе когда-нибудь заболеть от новой инфекции. И это включает поддержание себя в хорошей физической форме и сброс лишнего веса».

Новые данные показывают, 7 миллионов британцев, а это приблизительно 10% популяции, как ожидается, к концу мая «пройдут» через COVID-19, даже при сохранении рекомендованных мер в виде соблюдения социальной дистанции.

Фредрик Капи, специализирующийся на эндокринологии профессор Оксфордского университета, также рассказал изданию, что страдающим ожирением пациентам обычно очень сложно побороть агрессивный вирус. «Если у вас большой живот, то когда вы лежите, вес сверху давит на вашу диафрагму, сокращая объём лёгких. COVID-19 напрямую связан с объёмом лёгких», - отметил он. По словам профессора, регулярные физические упражнения в течение дня, а также сбалансированная диета помогут стать стройнее и выносливее.

Ранее Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что 38% граждан, попадающих в отделения интенсивной терапии по причине коронавирусной инфекции, страдают ожирением. Из них около 55%, к сожалению, умирают.

x