Новое исследование раскрыло черту личности, связанную с кошмарами - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новое исследование раскрыло черту личности, связанную с кошмарами

Психологи пытаются понять факторы, способствующие возникновению устрашающих сновидений

Опубликованные в Sleep Science данные проведенного недавно исследования свидетельствуют о том, что люди с повышенной эмоциональной реактивностью - или невротизмом - испытывают более частые и более интенсивные ночные кошмары, чем другие.

Хотя кошмары довольно распространены среди населения в целом, клинический диагноз расстройства кошмаров встречается только тогда, когда кошмары сопровождаются значительной степенью дистресса.

Международная классификация расстройств сна описывает различные способы, которыми кошмары могут повлиять на повседневную жизнь. К ним относятся так называемые «флешбэки (интенсивное, краткосрочное воспоминание)» содержания кошмаров в часы бодрствования, страх засыпания из-за ожидания новых кошмаров и нарушения настроения из-за продолжающихся переживаний от увиденного во сне.

Чтобы изучить, что может способствовать возникновению такого явления, исследователи рассмотрели несколько факторов. «Цель этого исследования заключалась в изучении вклада социально-демографических переменных, частоты кошмаров и невротизма в общую картину такого рода сновидений», - объяснили авторы проекта.

Онлайн-опрос был проведен среди 2492 мужчинам и женщинам в возрасте от 17 до 93 лет. Участники заполнили специальную анкету, чтобы оценить частоту возникновения ночных кошмаров, как в настоящее время, так и в детстве. Определение кошмара, которое было предоставлено субъектам, было следующим: «Кошмары - это сны с сильными отрицательными эмоциями, которые приводят к пробуждению. Сюжет сновидения можно очень ярко вспомнить после пробуждения ».

Для измерения использовались личностные факторы невротизма, согласия, экстраверсии, открытости к опыту и сознательности.

Результаты показали, что около 9% респондентов сообщили о текущих еженедельных ночных кошмарах, а 18% сообщили о еженедельных ночных кошмарах в детстве. Более четверти (27%) участников, которые испытывали ночные кошмары, сообщили о повторяющихся сновидениях, связанных с событиями из их жизни.

Невротизм оказался личностной чертой, наиболее тесно связанной как с частотой ночных кошмаров, так и с их интенсивностью. Такие качества как открытость опыту и сознательность продемонстрировали совсем небольшое отношение к негативным сновидениям. Женщины сообщали о более частых ночных кошмарах, чем мужчины.

Был также обнаружен возрастной эффект, показывающий, что более старший возраст коррелирует с более частыми ночными кошмарами вместе с сопутствующим дистрессом. Исследователи предлагают возможное объяснение этому, отмечая предыдущие результаты, которые показывают, что пожилые люди, которые пережили Вторую мировую войну, сообщают о большей частоте связанных с войной снов.

Авторы отмечают ограничение исследования, заключающееся в том, что их процесс отбора испытуемых мог привести к предвзятости, так как те, кто больше интересовался сновидениями, возможно, стремились принять участие в исследовании. Распространенность ночных кошмаров, о которых сообщили участники этого исследования, была действительно высокой по сравнению с предыдущими репрезентативными выборками.

Тем не менее, исследователи приходят к выводу, что такие факторы, как пол, возраст и невротизм, вероятно, способствуют ночным кошмарам, их частоте и связанным с ними расстройствам.

x