Врач назвала критиков невеждами - Inc News
, автор: Кутман С.

Врач назвала критиков невеждами

Назвавшая укусы клещей полезными врач назвала критиков невеждами.

Заслуженный врач России и жена бывшего главы Красноярского края Наталья Толоконская прокомментировала критику своего поста в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) о том, что укусы клещей помогают организму выработать иммунитет к подобным инфекциям.

Позже она удалила сообщение из-за возмущения подписчиков. В посте медик утверждала, что иммуноглобулин, который помогает при энцефалите, «морально устарел». По ее мнению, через укусы клещей обеспечивается «широкая безболезненная естественная иммунизация» ко всем клещевым инфекциям. В качестве обоснования своих слов Толоконская привела в пример сельских жителей, которые «живут спокойно» и не болеют.

Журналисты радиостанции «Говорит Москва» дозвонились до врача и попросили прояснить ситуацию. Однако медик от комментариев отказалась из-за риска, что ее слова «могут быть искажены».

«Тем более что реакция на мой пост, как вы могли видеть, она состоит просто из очень таких агрессивных невежественных суждений», — пояснила Толоконская.

В конце апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что с начала года привито от клещевого энцефалита более 1,4 млн человек. При этом ведомство посоветовало соблюдать осторожность на дачах, в парках и во дворах.

x