Развитие детской паллиативной помощи в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Развитие детской паллиативной помощи в России

Новый стационар в Павловске открыл Петербургский детский хоспис.

В стационаре одновременно смогут жить девять тяжелобольных пациентов со своими родителями. В хосписе есть обеденный зал, кухня, игровая и сенсорная комнаты, также оборудована терраса для прогулок детей. В стационаре для ухода за детьми закуплено всё необходимое оборудование. Новое медицинское учреждение создавалось четыре года, на его строительство потрачено порядка 180 миллионов рублей.

«Этот проект делался совместно с НКО, совместно с бизнесом, совместно с городом. Все постарались, вложили свои деньги, и частные деньги вкладывались в создание такого хосписа. И это очень радует, потому что, прежде всего, это, конечно, любовь к тем людям, которые попали в сложную ситуацию, особенно для детишек», говорит временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Развитие детской паллиативной помощи началось именно в Санкт-Петербурге, и теперь уже северная столица помогает в открытии подобных центров по всей России. В скором времени начнет работать детский хоспис в городе Домодедово Московской области, а до конца 2019 года планируют построить такое же учреждение в Белгороде.

x