Регламент для донорства костного мозга - Inc News
, автор: Кутман С.

Регламент для донорства костного мозга

В России донорство костного мозга законодательно регламентируют.

В России для донорства костного мозга появится законодательная основа. Министерство здравоохранения подготовило поправки к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» для развития этой сферы, определения механизмой ее финансирования и создания единого регистра доноров.

В данный момент закон фиксирует порядок донорства тканей и органов человека. Министерств здравоохранения России внесло предложение дополнить его пункты терминами «костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки».

Как поясняет помощник министра здравоохранения России Ляля Габбасова, для того, чтобы направление донорства развивалось, его нужно выделить в самостоятельное направление.

«Поправки к закону позволят нам создать то, чего нет сейчас в стране, — федеральный регистр доноров костного мозга и значительно продвинуть работу в этом направлении», — говорит Габбасова.

Эксперты предполагают, что данные изменения придадут значительное ускорение работе по рекрутингу добровольцев — сейчас во всех базах страны их меньше в пять раз, чем требуется.

x