Самый грязный воздух в России на Чукотке - Inc News
, автор: Кутман С.

Самый грязный воздух в России на Чукотке

Чукотский автономный округ стал лидером в рейтинге российских регионов с наиболее грязным воздухом.

Рейтинг составила газета «Известия». При этом журналисты опирались на данные Роспотребнадзора о пробах, в которых допустимые концентрации вредных веществ были сильно превышены. Забор был сделан в 2018 году. Результаты исследования представлены в докладе Роспотребнадзора в правительство РФ. В нем говорится, что количество примесей в воздухе в целом по всей России остается близким к уровню 2017-го.

В Мосеве нормам не соответствовали 0,1% проб воздуха, в Санкт-Петербурге – 0,05%. В рейтинге они занимают 47-ю и 51-ю строчки соответственно из 53-х. Наиболее часто среди загрязняющих веществ встречались фтор и его соединения, бензапирен, хлористый водород, хлор и его соединения.

Традиционно главными антропогенными источниками загрязнения воздуха в городах являются выхлопы автотранспорта, выбросы промышленных предприятий и энергогенерирующих объектов, которые работают на жидком или твердом топливе, уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора «Известиям».

Специалисты предупреждают, что около 61 миллионов россиян рискуют ухудшить здоровье в связи с загрязненностью окружающей среды. До 250 тысяч преждевременных смертей в год, по экспертной оценке Института экологии Высшей школы экономики, связаны с экологическими причинами.

x