На Дальнем Востоке пытаются возродить методики выращивания женьшеня - Inc News
, автор: Кутман С.

На Дальнем Востоке пытаются возродить методики выращивания женьшеня

Методики выращивания женьшеня возрождают в Приморском крае.

На сайте министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщают, что в Приморском крае хотят возродить методики выращивания женьшеня.

В Лазовском районе фермер Сергей Елизаров вместе с партнером арендовали несколько гектаров земли для выращивания женьшеня.

В 2018 году ими было высажено порядка 17 тысяч семян. Из них большая часть взошла.

«В природе семена женьшеня всходят больше года, но в домашних условиях я ускоряю этот процесс стратификации. Теперь ростки мы высадим и будем выхаживать их дальше», — объясняет Елизаров. Семья фермера из поколения в поколение занимается выращиванием женьшеня.

«Дед изучал много литературы о выращивании женьшеня, изучал опыт китайцев, они ведь давно сформировали культуру его разведения. После деда дома остались семена, которые отец для себя выращивал в розарии. Но мы подумали, возродить масштабное производство. В советские времена у нас в крае ведь даже совхоз был по выращиванию женьшеня», - прокомментировал женьшеневод.

Авторы технологии сообщают, что активные компоненты женьшеня, которые известны как гинзенозиды, обладают разнообразным лечебным действием. Они наделены противоопухолевыми, иммуномодулирующими, регенеративными и антидиабетическими свойствами, кроме того эффективны при восстановлении после проведения химиотерапии.

x