Способ превратить «сов» в «жаворонков» - Inc News
, автор: Кутман С.

Способ превратить «сов» в «жаворонков»

Ученые обнаружили способ, как превратить «сов» в «жаворонков»

Ученые из Великобритании и Австралии обнаружили способ, как изменить циркадные ритмы человека, а также каким образом можно улучшить состояние здоровья «сов».

Как сообщают на сайте Университета Бирмингема, в течение трех недель специалисты нашли возможность перестроить организмы людей, которые приняли участие в исследовании, с привычкой поздно ложиться и поздно вставать. При этом состояние психического самочувствия участников исследования значительно улучшилось и повысилась производительность труда.

«Результаты нашей работы подчеркивают способность в короткий период и относительно просто перенастроить циркадные ритмы без различных медицинских препаратов», - комментирует результаты одна из инициаторов исследования доктор Элиз Фейсер.

На протяжении 21 дня участники исследования должны были просыпаться на 2-3 часа раньше обычного, кроме того, они должны были как можно скорее позавтракать.

При этом обед у участников эксперимента проходил в одно и то же время, а ужинали они строго до 19:00. Также предполагалось, что ложиться спать они должны на 2-3 часа раньше привычного. Режим соблюдался во все дни без исключения.

После проведенного эксперимента участники наблюдали повышение физической и мозговой активности, увеличенную стрессоустойчивость, улучшение настроения, а пик производительности труда у них сместился на дневные часы, хотя раньше был исключительно в вечернее.

Как считают ученые, организм «сов» испытывает перегрузки из-за того, что нужно постоянно приспосабливаться к неудобным графикам. В итоге получается, что изменение режима дня даст возможность избежать проблем со здоровьем.

x