ВОЗ отметила рекордное количество зараженных COVID-19 в каждом регионе мира - Inc News
, автор: Быстрова А.

ВОЗ отметила рекордное количество зараженных COVID-19 в каждом регионе мира

В некоторых странах отмечается рост заражений среди молодежи

Почти 40 стран сообщили о рекордном однодневном увеличении числа случаев коронавирусной инфекции за последнюю неделю, примерно в два раза больше, чем за предыдущую, что указывает на усиление пандемии во всех регионах мира.

Уровень заболеваемости растет не только в таких странах, как США, Бразилия и Индия, которые доминировали в заголовках новостей крупными вспышками, но и в Австралии, Японии, Гонконге, Боливии, Судане, Эфиопии, Болгарии, Бельгии, Узбекистане, Израиле и других.

Многие страны, особенно те, где чиновники ослабили более ранние ограничения социального дистанцирования, испытывают второй пик заболеваемости более чем через месяц после регистрации первого, сообщает Reuters.

«Мы не вернемся к старому образу жизни. Пандемия изменила его навсегда», - заявил на этой неделе Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреесус. «Мы просим всех относиться к решениям о том, куда они идут, что они делают и с кем встречаются, как к решениям жизни или смерти - потому что это так», - добавил он.

По данным журналистов, собранных из официальных отчетов, цифры показывают устойчивый рост числа стран, сообщающих о рекордном ежедневном увеличении количества зараженных COVID-19 за последний месяц.

Истинные цифры как случаев заражения, так и смертей почти наверняка занижены, считает Reuters, особенно в странах с более бедными системами здравоохранения. Скачок случаев заражения обычно предшествует росту смертности на пару недель.

Соединенные Штаты остаются на вершине списка стран с тяжелой эпидемиологической обстановкой. На этой неделе страна преодолела отметку в 4 миллиона случаев заражений и более 1000 смертей в течение четырех дней подряд. Бразилия и Индия, которые, по словам эпидемиологов, все еще ожидают своего пика, также превысили 1 миллион случаев инфицированных.

В Австралии официальные лица возобновили некоторые жесткие меры ограничений на шесть недель и сделали обязательными ношение маски для лица во втором по величине городе страны, Мельбурне, после новой вспышки.

Австралия и Япония, которые также опубликовали на этой неделе ежедневную статистику заболеваемости, предупредили о росте числа зараженных среди молодежи.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x