Опасная доза молока для жизни человека - Inc News
, автор: Кутман С.

Опасная доза молока для жизни человека

Молочные продукты - источник множества полезных веществ, но при переизбытке могут нанести организму вред. В Минздраве назвали опасную дозу для жизни.

В интервью для «Российской газеты» заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина рассказала о влиянии молока на человеческий организм.

Она утверждает, что молочные продукты являются источником полезных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья. К примеру, они сокращают риск различных заболеваний, а также нужны для профилактики саркопении – это возрастные изменения скелетной мускулатуры, которые приводят к потере мышечной массы. Но, как отметила специалист, переизбыток молока может утратить положительное влияние на организм.

«В среднем оптимальным количеством считается 200 граммов в день, а после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным», — сказала Халтурина.

Также она пояснила, что полезно добавить в свой рацион кефир, йогурт, сыр, которые полезнее самого молока в связи с тем, что не все люди могут переносить лактозу, содержащуюся в нём. Также уточняется, что молоко пожилым людям вообще в чистом виде не рекомендуется употреблять.

x