Опасность витамина D и кальция для здоровья - Inc News
, автор: Кутман С.

Опасность витамина D и кальция для здоровья

Канадские специалисты провели более 270 исследований, доказавших увеличение риска инсульта при совместном приеме этих лекарств.

Ученые доказали, что опасен для здоровье одновременный прием кальция и витамина D, которые принято считать полезными для укрепления костей. Такой вывод сделали специалисты из Альбертского университета.

Ученые Канады провели порядка 270 клинических испытаний, в которых приняли участие примерно 500 тысяч добровольцев. В итоге исследования показали, что при одновременном приеме этих витаминов на 17% увеличивается опасность возникновения инсультов. ПО мнению экспертов, одновременное употребления кальция и витамина D может стать причиной образования атеросклеротических бляшек. При этом научная группа предупредила, что для утверждения точности теории, могут понадобиться дополнительные исследования.

Эксперты отмечают, что в случае назначения врачом такие добавки принимать необходимо — для восполнения определенных элементов в организме. Но самостоятельно пить препараты «для профилактики» не рекомендуется.

x