Заменитель сахара оказался смертельно опасен - Inc News
, автор: Кутман С.

Заменитель сахара оказался смертельно опасен

Заменитель сахара аспартам, который нынче очень популярен, оказался смертельно опасен для здоровья человека.

В британском университете Сассекса ученые провели сенсационное исследование, доказавшее, что один из самых популярных заменителей сахара оказался смертельно опасным. Речь идет об аспартаме, который более известен под коммерческим названием нутрасвит (nutrasweet), используемом в самой разнообразной пищевой продукции от «диетических» газированных напитков до кондитерских изделий.

Исследование проводилось на основе анализа документов, которые были предоставлены в 2013 году Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA). В ходе исследования было установлено, что EFSA полностью проигнорировала целых 73 научных работы, где научно доказывалось, что аспартам может причинять вред человеческому организму. Также было указано, что «очагами» поражения являются головной мозг, печень, легкие и кишечник. Плюс расстройства эндокринной системы.

Сообщается, что у комиссии была информация, что вопрос о проблемах, которые возникают при употреблении нутрасвита, стоит на повестке уже более 40 лет, но она проигнорировала в очередной раз мнение ученых и «пропустила» аспартам к широкому использованию. Масштаб проблемы пугающая, учитывая, что этот заменитель сахара используется в десятках тысяч наименований продуктов по всему миру.

x