Как вырастить новые зубы взамен выпавших - Inc News
, автор: Кутман С.

Как вырастить новые зубы взамен выпавших

По мнению английских ученых, специальный белок в сможет помочь взрослым людям выращивать новые зубы вместо поврежденных.

Молекулярные биологи из английского университета Плимута наблюдали за ростом резцов мышей, и открыли набор генов и сигнальных молекул, которые управляют данным процессом. Они отметили, что данное открытие может позволить создать методики, которые помогут восстанавливать зубы естественным путем.

Зубы у человека перестают расти еще в детстве, однако у многих животных часть зубов растет на протяжении всей жизни. Специалисты отмечают, что в основании каждого такого зуба есть ряд колоний стволовых клеток, которые могут производить все типы его тканей. Данные клетки есть и у человека, но они не принимают участие в восстановлении или замене выпавших или удаленных зубов. Четыре года назад биологи из Гарварда нашли способ активации этих стволовых клеток, обработав их с помощью лазерных импульсов.

В настоящее время биологи из британского университета Плимута обнаружили сигнальную молекулу Dlk1, выполняющую схожую функцию в зубах млекопитающих и управляющую тем, как стволовые клетки у основания резцов крыс и мышей производят дентин. Возникновение белка Dlk1 в питательной среде вынуждает стволовые клетки активнее производить деление и формирование дентина, а также других типов тканей зуба. Ученые утверждают, что данное открытие может быть использовано для регенерации поврежденных зубов.

Пока опыты проводятся лишь на грызунах. Ученым предстоит выяснить, каким образом Dlk1 пробуждает стволовые клетки, а также существуют ли какие-то опасные побочные эффекты у их активации.

Исследователи убеждены, что они совершили революционный «прорыв в регенеративной медицине, который радикально поменяет жизнь пациентов в ближайшем будущем». Со слов ученых, данные опыты помогут в дальнейшем создании технологий по полноценной реставрации зубов.

x