Минздрав выступил с инициативой ограничить продажу чипсов и газировки в офисах - Inc News
, автор: Кутман С.

Минздрав выступил с инициативой ограничить продажу чипсов и газировки в офисах

В качестве альтернативы вредным продуктам ведомство предлагает реализовывать в офисах йогурты и зерновые батончики.

Министерством здравоохранения РФ предлагается ввести ограничение продажи на предприятиях и в офисах слишком сладких, соленых, а также жирных продуктов. К примеру, ограничить реализацию картофельных чипсов, газированных напитков, шоколадных батончиков, энерготоников и других «вредностей».

Для их замены предлагают продавать продукты для здорового перекуса – например, йогурты с жирностью менее 2,5%, овощную соломку, яблочные чипсы, а также хрустилу, зерновые батончики и так далее.

В программе «Укрепление здоровья работающих» предлагается также провести анализ «ассортимента столовой, кафе, буфета, кулинарии и автоматов продажи готовых продуктов питания», при этом убрав из продажи продукты с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, организовав доставку здорового питания прямо на рабочие места.

Также специалисты Минздрава советуют проведение тематических дней и акций, а также конкурсов на лучшие рецепты полезных блюд. Все это, по мнению экспертов, будет способствовать популяризации здорового питания. Об этом сообщает ТАСС.

x