Как следовать принципам ЗОЖ каждый день - Inc News
, автор: Кутман С.

Как следовать принципам ЗОЖ каждый день

Четыре простых правила, следуя которым ежедневно, мы можем качественно изменить свою жизнь.

Специалисты отмечают, что чем старше мы становимся, тем выше обнаруживается наша потребность в улучшении качества и продолжительности жизни. В связи с этим даются рекомендации, соблюдение каких правил стоит интегрировать в свою жизнь.

1. В случае, если вы курите, стоит попробовать сократить в 1,5-2 раза число сигарет в сутки. Отмечается, что даже уменьшение дозы никотина, получаемого человеком в день, позволит улучшить общую выносливость и работоспособность за счет лучшей вентиляции легких. При этом снизится нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

2. Человек должен спать не менее восьми часов, ведь недосып является одной из главных проблем современного жителя большого города. Отметим, именно сон имеет огромное влияние на здоровье в целом, плюс недосып влияет на набор лишнего веса.

3. Старайтесь придерживаться правильного питания, поскольку еда является важной составляющей нашей жизни. Отсутствие сбалансированного питания ведет к дефициту в организме человека витаминов, макро— и микроэлементов.

- Не пропускайте завтрак. При этом отдавайте предпочтение «сложным углеводам» — кашам, крупам, цельнозерновому хлебу, яйцам с овощами. В кашу можно добавлять фрукты. От напитков с сахаром лучше вообще отказаться.

- В течение дня находите время для приема пищи, при этом не набивайте желудок, а питайтесь понемногу. Такая система питания позволяет не перегружать пищеварительную систему - малые приемы пищи ускоряют метаболизм, что оказывает положительное влияние на похудение.

- Избегайте перекусов в виде печенья, тортиков, пиццы, фастфуда. Лучше взять на работу бутылку кефира, йогурта, ряженки, смесь сухофруктов или свежие фрукты.

- В день обязательно употребляйте 1,5-2 литра питьевой воды без газов и красителей, что необходимо для нормального протекания всех процессов в организме.

4. Пытайтесь ввести в свой распорядок дня ежедневные умеренные физические нагрузки. В неделю минимальные тренировки должны составлять два раза по 45-60 минут. И это нужно не только для того, чтобы бороться с лишним весом или работы над фигурой. Физические нагрузки нужны для профилактики проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, снижения риска таких болезней, как гипертония, ишемия, инфаркт и инсульт и так далее.

x