Как Германия готовится к открытию школ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как Германия готовится к открытию школ

Массовое бесплатное тестирование стало решающим фактором успехов страны в борьбе с пандемией

В понедельник после летних каникул Дирк Кви нервничал как никогда за 31 год преподавания. Впервые с момента пандемии все 900 учеников его берлинской школы вернулись к занятиям, переполненные волнением.

Страшный звонок прозвучал всего через два дня: девочка в шестом классе заболела коронавирусом. Кви поспешил в спортзал, где 31 ученик его класса впервые за пять месяцев занимались физкультурой. Их всех немедленно отправили домой.

В четверг тестировали уже весь класс. На следующий день пришли результаты. К счастью, все отрицательные. Но как только преподаватель позволил себе вздохнуть с облегчением, один из семиклассников дал положительный результат на COVID-19.

«Это были настоящие американские горки», - сказал Кви, директор средней школы Хайнца-Берггрюна.

Германия, как и другие страны, которые достаточно хорошо справились с пандемией, быстро развернула широкомасштабное тестирование, эффективное отслеживание контактов и тесты с быстрыми результатами. Что особенно важно, это помогло сохранить низкий уровень передачи инфекции в общинах.

Пока что уроки Германии, Дании и Норвегии, первых стран, которые начали новый учебный год, заключаются в том, что школы могут снова открыться и оставаться открытыми - если они будут строить учебный процесс и организационные моменты на подобной основе. Но большинство стран мира просто не могут соответствовать этим условиям.

В то время как чиновники образования всех стран с тревогой спорят о том, как снова открыть школы, а все больше кампусов отменяют «живые» уроки, Европа становится живой лабораторией. Несмотря на резкое увеличение случаев коронавируса в последние недели, даже страны, сильно пострадавшие прошлой весной, такие как Италия, Испания, Великобритания и Франция, полны решимости вернуться к обычным занятиям этой осенью.

Германия, которая гораздо меньше пострадала на пике пандемии, на раннем этапе закрыла школы, а затем перешла к гибридной модели дистанционного обучения и обучения в классе. Размеры классов стали меньше, а строгие правила социального дистанцирования помогают контролировать количество зараженных.

Но сейчас начинается новый эксперимент: учителей и учеников вызывают обратно в классы, чтобы проверить, достаточно ли новых мер бдительности.

Социальное дистанцирование и маски для лица являются обязательными на территории большинства школ, но редко в классных комнатах, несмотря на недавний совет Всемирной организации здравоохранения о том, что дети от 12 лет и старше должны носить маски, возможно применение этой рекомендации. Если бы ученикам приходилось носить маски по несколько часов в день, как утверждают в Германии, их способность учиться пострадала бы.

Вместо этого школы стремятся лучше проветривать классные комнаты и держать классы отдельно, чтобы каждый ученик имел контакт только с несколькими десятками других, и можно было сдерживать вспышки.

Отход Германии от более осторожной стратегии повторного открытия с неполной занятостью частично коренится в ограниченности ресурсов: как и в большинстве стран, в ней слишком мало учителей, чтобы разбивать учеников на меньшие классы и допускать полноценное социальное дистанцирование.

Но спустя несколько недель после возвращения в школу преподаватели и даже вирусологи, которые скептически относились к открытию, говорят, что первые результаты выглядят обнадеживающими. Несмотря на то, что отдельные инфекции появляются в десятках школ, серьезных вспышек не было - и не было закрытий на длительный срок.

Яркий тому пример: к концу прошлой недели среди учителей и студентов по всему городу Хайнц было зарегистрировано 49 случаев заражения. Но благодаря быстрому тестированию и целевым карантинам не более 600 учащихся из примерно 366000 были вынуждены остаться дома. Из 803 школ пострадали только 39.

«Это все сумбурно и несовершенно, и я бы хотела увидеть больше мер предосторожности, но главный вывод: это работает», - сказала Сандра Цизек, вирусолог из университетской больницы Франкфурта, которая подписала заявление ведущих немецких вирусологов в поддержку повторного открытия учебных заведений.

«Каждая школа, которая остается открытой, многого стоит», - сказала профессор Цизек, чья собственная дочь пошла в первый класс в этом месяце.

Массовые тестирования имели решающее значение для таких стран, как Германия, которая лидировала на многих фронтах пандемии, сохраняя относительно низкое количество смертей.

Персонал больниц и домов престарелых регулярно проходит тестирование, люди, возвращающиеся из отпуска в «горячих точках», могут пройти бесплатные тесты, а за положительным результатом обычно следует быстрое отслеживание контактов. Теперь, когда возобновились регулярные занятия, учителям также предлагаются бесплатные тесты, даже если у них нет симптомов.

Такие методы, хотя и несовершенные, помогли успокоить учителей, некоторые из которых не хотели возвращаться в школы.

В школе Хайнца-Берггрюна в Берлине система доказала свою эффективность в предотвращении более широкой вспышки. У инфицированной шестиклассницы не было никаких симптомов, но она прошла тестирование, потому что у кого-то из членов ее семьи был положительный результат. Этот родственник был проверен после отслеживания контактов кого-то еще, кто «принес» вирус домой из отпуска.

На следующее утро после того, как родители девочки уведомили школу, в учебное заведение прибыла мобильная группа тестирования из местного управления здравоохранения, которая проверила и опросила всех детей и учителей, которые были рядом с ней. После того, как каждый тест дал отрицательный результат, половине класса разрешили вернуться в школу. Тех, кто сидел рядом с девушкой, отправили на 14-дневный домашний карантин.

Другие европейские страны обратили на внимание на немецкий опыт.

В Италии правительство предоставляет учителям более 2 миллионов тестов до начала учебного года в сентябре. Президент региона Лацио Никола Зингаретти недавно присоединился к учителям, проходящим тестирование в Риме. «Безопасные школы - это тестирование, и мы его начали», - сказал он.

«Вот как можно отключить цепочки заражения и предотвратить вспышки», - отметила профессор Цизек, немецкий вирусолог. Но она предупредила: «Это работает только в том случае, если уровень передачи инфекции в обществе в целом управляем».

Официальные лица заявляют, что на данный момент это все еще так, но в Европе снова растет число инфекций. В Германии ежедневно регистрируется в среднем более 1300 новых случаев заражения по сравнению с 300 в начале июля, но намного ниже пикового значения, превышающего 5 500 в апреле.

В Европе в целом регистрируется в среднем более 23 000 новых случаев в день, что более чем вдвое превышает число в начале июля, главным образом за счет резкого роста числа случаев заболевания в Испании. В Соединенных Штатах за последнюю неделю в среднем приходилось более 42 000 заболевших человек в день.

По мере роста инфекций растет и беспокойство по поводу того, что школы могут стать новыми «горячими точками».

Профсоюзы учителей Мадридского региона призвали к забастовке в знак протеста против отсутствия мер безопасности перед началом нового учебного года. Правительство Канарских островов отложило конец летних каникул на две недели, чтобы было больше времени на подготовку.

В Италии некоторые директора пригрозили перейти полностью на онлайн-обучение, если местное правительство не предоставит дополнительные классы, парты и преподавательский состав до первого дня занятий в школе 14 сентября.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x