Плохой характер влияет на работу сердца - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Плохой характер влияет на работу сердца

Сарказм и раздражительность повышают риск умереть от инфаркта, выяснили американские учёные

Исследователи из Университета Теннесси, США, изучили 2321 пациента, пережившего сердечный приступ. Их враждебность "вычисляли" в начале исследования с помощью персонального тестирования, а затем следующие 24 месяца за ними вели наблюдение.

В конце двухлетнего периода составляли рейтинг состояния здоровья пациента и сравнивали с набранными ими во время тестирования баллами. По выведенной склонности к враждебности учёные могли аккуратно предсказать, кто из их подопытных имеет шанс умереть от повторного инфаркта.

Фото: Shutterstock/lovelyday12

Учёные, опубликовавшие свои результаты в European Journal of Cardiovascular Nursing, сообщили, что "характер человека может воздействовать на сердце; как через поведенческие, так и психологические механизмы".

"У враждебных индивидуумов увеличивалось время свёртываемости крови, повышался уровень адреналина, холестерина и триглицеридов, а также увеличивалась сердечная реактивность", - пояснили они.

"Эти известные провоцирующие факторы могут инициировать сбои в работе сердца и утяжелять клинические последствия". В ходе предыдущего исследования было обнаружено, что оптимистический настрой имеет прямое воздействие на состояние кардиоваскулярной системы - сокращает количество гормонов стресса, уменьшает пульс и понижает кровяное давление.

Кроме того, позитивные люди лучше едят, больше занимаются спортом и меньше тянутся к выпивке и курению. А если даже и курят, то быстрее и легче бросают.

Учёные также уверены, что общее настроение человека может менять гормональный фон в его теле. Быть оптимистом, к примеру, это значит сокращать гормоны стресса и тревоги, такие как адреналин и кортизол, которые возлагают бремя на сердце и повышают кровяное давление.

Автор исследования Трейси Витори из Университета Теннесси рассказала: "Враждебность - свойство личности, включающее сарказм, цинизм, недовольство, нетерпимость или раздражительность. Это не просто разовое свойство, а характеризует то, как человек взаимодействует с другими людьми", - отметила она.

"Мы знаем, что взятие под контроль вредных привычек улучшает состояние пациентов-сердечников, и наше исследование предполагает, что изменение поведения с враждебного на благодушное может также иметь позитивное воздействие", - заявила Витори.

Источник фото: Shutterstock
x