Новый солнечный цикл обещает относительно спокойную космическую погоду на ближайшее десятилетие - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новый солнечный цикл обещает относительно спокойную космическую погоду на ближайшее десятилетие

По мнению ученых, Солнце будет «вести себя» примерно и более деликатно

Гигантские вспышки и извержения на Солнце могут вызывать так называемую штормовую космическую погоду, которая может мешать всему, от спутников до электросетей и связи самолетов. Однако теперь есть хорошие новости для людей, которые следят за этим явлением - Солнце перешло из одного из своих 11-летних циклов активности в другой, и ученые предсказывают, что новый цикл должен быть более спокойным.

Однако это не означает нулевой риск экстремальных погодных явлений. Даже во время спокойного солнечного цикла, вспышки на Солнце по-прежнему могут вызывать отключение радиосвязи, перебои в управлении воздушным движением и подачи электроэнергии. Однако ученые считают, что теперь такие явления будут встречаться реже.

В течение каждого солнечного цикла бурлящее Солнце переходит из относительно спокойного периода в более активный. Исследователи наблюдают за всей этой активностью, следя за количеством обычных и временных солнечных пятен на поверхности звезды. По их мнению, теперь солнце перешло в более спокойный цикл, что несомненно вызовет позитивные эмоции не только сотрудников технических служб, но и метеозависимых людей.

x