Может ли комар заразить человека СПИДом и короновирусом - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Может ли комар заразить человека СПИДом и короновирусом

Согласно результатам опросов, едва ли не четверть россиян уверены, что через укус комара можно подхватить ВИЧ-инфекцию. Так ли это на самом деле?

На самом деле этого быть не может. И доказан этот факт научно. Как пояснила инфекционист-педиатр Елена Акименко порталу Пятому каналу, даже если насекомое заражено ВИЧ, гепатитом или коронавирусом после укуса больного человека, концентрация вируса настолько мала, что не несет опасности дальнейшего заражения.

К тому же, и это подтверждают биологи, комары не впрыскивают кровь в тело жертвы, поскольку их хоботок устроен так, что кровь может двигаться только в одном направлении - поступательном.

Тем не менее, укусы комаров далеко не всегда и не везде являются безобидными. Но ни о СПИДЕ, ни о гепатите, ни о коронавирусе речи не идет. Самая опасная болезнь, которой может "наградить" комар, это малярия. Она попадает в Россию из Африки и Юго-Восточной Азии, и характеризуется у пациентов периодической лихорадкой, головной болью, ознобом.

Причем, всем, кто возвращается домой после путешествий в вышеназванный регионы мира, стоит помнить – это заболевание «долго запрягает». То есть, проявляться может начать далеко не сразу. Иногда лишь спустя неделю, а то и несколько месяцев, после окончания путешествия человек начинает чувствовать первые признаки малярии.

И если хоть немного затянуть с лечением, заболевание может быть очень тяжелым. Вплоть до летального случая. Статистика показывает достаточно высокую смертность от малярии.

В качестве предупреждения инфицирования специалист рекомендует еще перед поездкой в дальние жаркие страны пройти специальный курс химиопрофилактики, которая предотвращает развитие болезни.

Еще одна опасная болезнь, которую разносят комары, это желтая лихорадка. В Россию ее завозят жители африканского и американского континентов. Ну, или наши туристы, побывавшие в тех местах. Лихорадочное состояние, озноб, головная и мышечная боль – главные симптомы заболевания. Но это еще полбеды. Опасней, когда по ходу болезни развивается желтуха и кровотечение.

Чтобы избежать такой напасти, при отправлении в Африку или Южную Америку лучше сделать соответствующую прививку. Вакцина от желтой лихорадки изобретена уже давно.

Заразиться при укусе комара можно и лихорадкой Зика. Наибольшую опасность болезнь несет беременным женщинам, поскольку может привести к выкидышам и преждевременным родам, а у младенцев - к аномалиям центральной нервной системы и микроцефалии.

По словам специалиста, есть и другие заболевания, к которым может оказаться причастен безобидный с виду комар. Но, как мы уже и сказали, СПИД, гепатит и «ковид» эти насекомые не переносят.

Источник фото: freepik
x