Ученые назвали главную причину раннего старения - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Ученые назвали главную причину раннего старения

Дефицит белков в крови приводит к недостатку кислорода в мозге, что заставляет органы тела стареть по «ускоренной программе».

Как показали параллельные исследования ученых из Китая и США, именно недостаток белка в красных тельцах, отвечающего за высвобождение кислорода, и провоцирует старение организма.

Например, при опытах на мышах было установлено, что при уменьшение процентной составляющей белка в крови у грызунов начинало падать зрение, ухудшаться слух, выпадать зубы и так далее. В общем, в организме начинался уже необратимый процесс старения. Причем, вне зависимости от возраста подопытных животных.

И наоборот, если уровень белка в крови был повышен, организмы даже возрастных особей практически не поддавались течению времени. То есть, происходила своеобразная задержка старения.

Исследователи предполагают, что их изыскания со временем помогут уберегать людей от преждевременного старения, а в будущем, это, возможно, поможет изобрести эликсир вечной молодости, над которым ученые разных стран бьются уже не первое столетие.

Источник фото: freepik
x