Препарат, уничтожающий метастазы, тестируется в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Препарат, уничтожающий метастазы, тестируется в России

Новый препарат для терапии костных метастазов, будет протестирован в Российской Федерации

Испытания будут осуществляться по заказу Радиевого института имени Хлопина (часть научного дивизиона государственной корпорации «Росатом»).

Радий-223 относится к альфа-излучающим радионуклидам — такие вещества применяются для адресной терапии целого ряда онкологических заболеваний и демонстрируют отличные результаты.

Химические свойства радия-223 делают его аналогом кальция, поэтому радиоактивный изотоп накапливается в костных тканях. То есть, именно там, где чаще всего появляются метастазы при разных онкологических болезнях.

Высокая эффективность терапии с применением радия-223 достигается еще и потому, что это вещество не нужно связывать со сложными молекулами — достаточно применять его в виде простого неорганического хлорида Ra-223. Это факт в значительной степени упрощает медицинское использование «убийцы метастазов».

Препараты, основанные на хлориде Ra-223, уже применяются для лечения рака в Соединенных Штатах Америки и в Германии, однако в России такого лечения пока нет. Соответственно, тестирование нового препарата от метастазов — одна из приоритетных задач для качественного развития отечественной медицины.

x