Учеными доказана опасность похмелья для мозга - Inc News
, автор: Кутман С.

Учеными доказана опасность похмелья для мозга

Ученые из Австралии выяснили, что похмелье снижает функции мозга и ухудшает память.

Австралийскими учеными было проведено исследование, в котором приняли участие порядка сотни посетителей баров в развлекательном районе Брисбена. При этом добровольцы проходили онлайн-опросы, а также когнитивные тесты перед вечеринками и после них. В первую очередь специалистов интересовало состояние памяти и когнитивной «исполнительной системы», отвечает за которую работа префронтальных областей коры головного мозга.

В итоге специалисты пришли к выводу, что чем больше человеком было выпито накануне, тем медленнее он проходил тестовые задания. Также люди, которые превысили дозу алкоголя, жаловались на ухудшение самочувствия.

«Мы доказали, что похмелье имеет огромное негативное влияние на повседневную деятельность, снижает способность заниматься сложными вещами, ухудшает способность управлять автомобилем, работать, учиться и выполнять другие привычные действия», - сообщил исследователь Сара Бенсон.

При этом она утверждает, что нужно продолжать и далее проводить данное исследование, но в настоящее время фиксируется дефицит добровольцев. Часто те, кто изначально был записан в программу исследования, просто не может после вечеринок прийти на тесты. Как полагает исследователь, возможно причина этому как раз похмелье.

x