Как грязный воздух вредит организму - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как грязный воздух вредит организму

Вдыхание грязного воздуха равнозначно курению – выяснили исследователи

Исследование, опубликованное в американском медицинском журнале JAMA, было посвящено воздействию грязного воздуха на человеческий организм, и в частности, на дыхательную систему.

Результаты десятилетнего исследования состояния здоровья более 7 тысяч 45-84-летних участников, проживающих в шести мегаполисах США, демонстрируют, что дышать загрязненным воздухом – это все равно, что выкуривать ежедневно пачку сигарет.

Исследователи анализировали влияние загрязненного воздуха на здоровье участников, в том числе, его составляющих: приземного озона, оксида азота и сажи.

В начале исследования все пациенты были здоровы. С самого начала наблюдений ученые строго отслеживали факторы, которые могут поставить под угрозу здоровье легких.

Используя компьютерную томографию, исследователи смогли увидеть, что воздействие каждого из загрязнителей постепенно спровоцировало у участников развитие эмфиземы. Это - состояния легких, вызывающее одышку, и характерное для курильщиков сигарет. Это изнурительное хроническое заболевание уменьшает количество кислорода, поступающего в кровь.

Cнижение функции легких было доказано с помощью спирометрии: простого теста, измеряющего количество воздуха, которое испытуемый может выдохнуть вследствие одного принудительного вдоха.

Это важное исследование дополняет массивную доказательную базу, свидетельствующую о том, что загрязнение воздуха, в данном случае озоном, наносит вред. А особенно тем, кто уязвим перед заболеваниями легких.

x