Новый прорыв в медицине - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новый прорыв в медицине

Исследователи нашли способ снова поставить на ноги парализованных пациентов

Ученые разработали роботический экзоскелет, который может помочь полностью парализованным людям встать и ходить. По крайней мере, это уже получилось у 30-летнего молодого человека из Франции, который в 2015 году упал с 15-метровой крыши ночного клуба и оказался парализованным ниже шеи.

Впервые с того самого рокового вечера он смог двигать своим телом, которое поместили в специальный костюм. Мужчина был настолько счастлив возможностью снова ходить, что он назвал себя по ощущениям первым человеком на Луне.

Как сообщает Medicalxpress, прежде чем надеть экзоскелет, пациент тренировался месяцами, используя мозговые сигналы, чтобы управлять смоделированным на компьютере аватаром.

Команда экспертов из Гренобльского университета, биомедицинской фирмы Cinatech и исследовательского центра CEA начали с того, что имплантировали два записывающих устройства между мозгом и кожей по обе стороны головы.

Устройства могут считывать информацию с сенсомоторной области коры головного мозга. По словам ученых, это настоящий прорыв, дающий надежду тетраплегикам, стремящимся восстановить двигательные функции.

x