3 неожиданных мифа о похудении - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

3 неожиданных мифа о похудении

Оказывается, контроль потребляемых калорий и занятия спортом могут не только оказаться бесполезными при похудении, но и дать обратный эффект.

Как уверяет известный канадский нефролог Джейсон Фанг, чьи слова приводит Пятый канал, тщательный подсчет калорий и занятия спортом далеко не всегда помогают избавляться от лишних килограммов. А порой это наоборот, приводит к определенным проблемам со здоровьем.

Поэтому специалист порассуждал на тему самых популярных методов похудения и представил на этот счет свою собственную точку зрения.

Контроль калорий поможет похудеть

Многие люди по сложившейся традиции уверены, что чем меньше калорий потребляешь, тем быстрее теряешь в весе. Соответственно, здесь важен подсчет того, что съедаешь.

Однако, как считает эксперт, сам организм человека работает с калориями совсем не так, как принято думать все последние десятилетия.

Фанг приоткрыл секрет того, как действует организм. Суть в том, что если организм в какой-то момент недополучает, к примеру, двадцать процентов привычных калорий, то и сжигать он будет на столько же меньше, чем делал это раньше, когда потреблял больше калорий.

Подобные вещи происходят по той причине, что тело самостоятельно пытается упорядочить баланс поступаемой и расходуемой энергии. И выходит, что и килограммы лишние не уходят, и организм функционирует в непривычном для себя режиме, что приводит к быстрой утомляемости и в целом отражается на самочувствии.

Диеты помогут избавиться от ожирения

Джейсон Фанг абсолютно уверено в том, что самому человеку не под силу распределение калорий в организме, в чем бы их не уверяли другие специалисты.

Якобы математический подсчет калорий – дело неблагодарное. Специалист даже приводит пример: калорийность целого батона может быть равна калорийности определенного объема свежих овощей.

Но это ведь не значит, что овощи станут причиной набора веса в том же объеме, что и батон. Фанг считает, что нужно довериться организму самому распределять и подсчитывать калории, ведь это делается, по мнению эксперта, на уровне гормонов.

Именно поэтому одни люди едят все, что душе угодно – жирное мясо, сало, пирожные – и остаются все время худыми. А другие люди мучают себя диетами и физкультурой, а округлые бока так никуда и не деваются.

Специалист уверено в том, что чрезмерное ожирение - это проблема гормонального дисбаланса, и исправляется она на уровне медицины, а не при помощи голодания.

Спорт ведет к красивой талии

Продолжая тему гормональных причин полноты, эксперт с сожалением констатирует, что за последние полвека диетология не продвинулась дальше двух главных догм: поменьше есть и побольше двигаться.

Эксперт не умаляет этих направлений. Очень многим людям диеты и спорт помогли похудеть и начать радоваться жизни. Но немало случаев, когда человек и почти не ест, и в спортзал ходит, и бегом-ходьбой занимается. А результата ноль. Почему?

Да все по той же причине, что человеку неподвластно принудительно держать под контролем расход своих калорий. За это отвечают внутренние функции организма, распределяя их по разным органам, и потом все это передавая мозгу.

И у каждого человека все сложено по-своему. Пробежав пять километров или час прозанимавшись в спортзале, двое человек могут потратить разное количество калорий.

По мнению специалиста, люди не в состоянии предугадать заранее расход калорий и их распределение в организме. Отсюда часто возникают ошибочные суждения и неверная оценка ситуации, приводящая не к тому результату, который ожидался. Например, к похудению и красивой талии.

Источник фото: freepik
x