Нравится - не нравится: Facebook может прикрыть просмотр «лайков» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нравится - не нравится: Facebook может прикрыть просмотр «лайков»

Компания разворачивает борьбу с «социальным давлением» в сети

В пятницу социальная сеть Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) начала скрывать количество «лайков» для постов в Австралии. Решение провести тестовый проект было принято «для борьбы с социальным давлением», которое могут испытывать пользователи популярной соцсети.

Владельцам учетных записей по всей стране также станет невозможно просматривать количество реакций и просмотров видео на постах других людей, но они по-прежнему смогут видеть, как люди реагируют на их собственные публикации.

«Мы не хотим, чтобы Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) был ареной для соревнований. Это тест, чтобы увидеть, как люди взаимодействуют с новым форматом. Мы надеемся извлечь из этого уроки, чтобы определить, сможем ли мы внедрить более широко данное нововведение», - говорится в заявлении компании.

Более миллиарда человек используют Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) по всему миру, но гигант социальных сетей оказался под давлением сторонников борьбы с воздействием платформы на психическое здоровье.

В Австралии каждый пятый ребенок сообщает о киберзапугивании, по словам комиссара по электронной безопасности страны.

Проблема привлекла внимание всей страны в прошлом году, когда 14-летняя девочка, которая снялась в рекламе известного австралийского бренда шляп, покончила с собой после травли в Интернете.

Решение Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) было принято после того, как в июле было проведено подобное тестирование на другой крупной социальной платформе компании, Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Новость была встречена смесью скептицизма и признательности различными исследователями киберпсихологии влияния «метрик тщеславия» на психическое здоровье людей.

Лидер среди мировых социальных сетей не уточнил, как долго продлится данное тестирование.

x