Проблемы с OLED-телевизорами приобретают массовый характер - Inc News
, автор: Офин М.

Проблемы с OLED-телевизорами приобретают массовый характер

Хотя 2018 год начался весьма успешно для OLED-телевизоров, заканчивается он безрадостными многочисленными известиями о том, что владельцы новых панелей (преимущественно от LG) страдают от странных вспыхивающих артефактов и «шума» в тёмных сценах у транслируемого контента.

О проблемах стали сообщать с тех пор, как OLED-телевизоры текущего года только начали покупать с прилавков магазинов (по-видимому, ещё в мае). В результате недовольных стало так много, что члены сообщества OLED AV даже разработали тестовые шаблоны, раскрывающие проблему. На OLED-телевизоре, затронутом проблемой блокировки/мигания макросов, квадраты в этом тестовом сигнале будут вспыхивать мгновенно, когда они меняют цвет. На OLED-телевизоре, который работает как положено, изменения цвета будут происходить плавно, без мерцания.

Некоторые пользователи обнаруживают, что проблемы с перепрошивкой и блокировкой присутствуют на недавно купленных OLED-телевизорах, в то время как для других проблема становится шокирующей неожиданностью после нескольких месяцев безукоризненной работы ТВ-панели без связи с каким-либо конкретным обновлением прошивки или другим конкретным фактором запуска. Артефакты появляются и при просмотре потокового вещания Netflix, и Amazon Prime stream, и Blu-ray 4K, хотя формат воспроизведения видео немного влияет на интенсивность и характер артефактов.

Важно подчеркнуть, что далеко не у всех OLED-телевизоров есть проблема. Но число поражённых панелей, с каждым месяцем только растёт. Компания LG уже в курсе ситуации и старается разобраться в причинах возникновения таких проблем с помощью группы инженеров, которые отправились на дом к некоторым покупателям проблемных телевизоров.

x