Летающее такси появится во многих городах мира - Inc News
, автор: Быстрова А.

Летающее такси появится во многих городах мира

Воздушное такси появится во многих городах мира до 2025 года.

Об этом заявил официальный представитель компании Lilium, производящей летательные аппараты, Оливер Волкер-Джонс.

Мы планируем к 2025 году начать эксплуатацию в нескольких городах по всему миру, хотя в некоторых населённых пунктах услуга будет запущена раньше. Есть огромный интерес к нашему проекту со стороны городских властей, но мы ещё не решили, где именно начнём предоставлять наши услуги, — цитирует Волкера-Джонса РИА Новости.

Агентство не сообщает, есть ли среди претендентов на воздушное такси Lilium российские города.

По словам представителя германского стартапа, в ценовом плане полёты на воздушном такси будут конкурентоспособны с поездками на других видах транспорта на аналогичные расстояния.

Наши летательные аппараты полностью электрические и не производят выбросов углекислого газа. При запуске есть шум, как от запуска двигателя грузовика, но вы не услышите его в полёте, — подчеркнул Волкер-Джонс.

В настоящее время аппараты проходят сертификацию. Управление ими планируется организовать таким образом, чтобы не создавать препятствий для регулярного воздушного сообщения. Джет способен развивать скорость до 300 км в час, а максимальная дальность полёта составляет 300 км.

В отличие от вертолётов воздушные авто являются менее затратными с точки зрения производства и потребления энергии. Имея возможность вертикальных взлётов и посадок, Lilium Jet не требуют много места и дорогостоящей инфраструктуры. Это позволяет реализовать проект не только в крупных городах, но и небольших населённых пунктах, где отсутствует автобусное и железнодорожное сообщение.

Джеты Lilium станут альтернативой даже не такси, а поездам дальнего следования и междугородним автобусам. Они быстрее и экологичнее этих видов транспорта и должны быть доступны «по требованию», — отметил Оливер Волкер-Джонс.

По его словам, в первое время воздушные машины будут управляться людьми, а затем их перенастроят на беспилотный режим.

Производство аппаратов изначально будет находиться в Германии. В настоящее время ведутся переговоры о том, где именно оно будет локализовано.

x