Российские SIM-карты построят на чипах Samsung - Inc News
, автор: Кутман С.

Российские SIM-карты построят на чипах Samsung

Российские SIM-карты, в которых применены отечественные криптографические алгоритмы, будут работать на импортных чипах.

Разработчик уже тестирует микросхемы Samsung, хотя изначально предполагалось использовать отечественный аналог. Продажи доверенных «симок» могут начаться в декабре этого года, сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Вопросами безопасности обусловлен переход на SIM-карты с отечественным шифрованием. «Симки» всегда закупались операторами у зарубежных производителей, которые применяют в них собственные системы криптографической защиты. В связи с этим спецслужбы опасаются внедрения «черного хода» иностранной разведкой.

«Сейчас в продаже на радиорынках есть различные комплексы, которые позволяют перехватить и дешифровать звонок, находясь недалеко от абонента. Использование отечественного шифрования в сотовых сетях позволит защититься как минимум от такого перехвата данных различными криминальными лицами», сообщает заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, бывшего замначальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ.

С 1 декабря вступают в силу два приказа Минкомсвязи, по которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям ФСБ. В рамках проекта предполагается оснастить сети операторов связи аппаратными модулями безопасности, которые будут выполнять криптографические функции и хранить секретные ключи абонентов.

Продажа доверенных «симок», на которых будет храниться секретный ключ конкретного абонента, должна начаться с этого же времени. Замена микросхем будет проводиться постепенно.

x