В Москве откроют зону для тестирования беспилотных авиасистем в условиях мегаполиса - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Москве откроют зону для тестирования беспилотных авиасистем в условиях мегаполиса

Данный проект будет разработан при участии Правительства Москвы и Фонда "Сколково".

Источник фото: i.moscow.

По сообщению пресс-службы "Сколково", Правительство Москвы вместе с Московским инновационным кластером, а также Фонд "Сколково" займутся созданием зоны тестирования БАС, где разработчики смогут опробовать решения и масштабировать бизнес в приоритетной для столицы сфере авиатехнологий.

"В Инновационном центре запускали беспилотные такси, теперь вместе с Правительством Москвы и Московским инновационным кластером мы создаем новую площадку – на этот раз работаем в воздухе. “Сколково” выступает в качестве оператора пилотной зоны и единого ситуационного центра, который создается как прототип будущей среды городской аэромобильности. Для эффективного функционирования проекта потребуется снятие регуляторных барьеров, внедрение экспериментального правового режима и создание необходимой технической, информационной и организационной инфраструктуры", - отметил представитель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

Сама же авиационная зона расположиться на базе Инновационного центра "Сколково", а уже с сентября 2022 года на ней начнутся экспериментальные полеты.

"У Москвы есть потенциал занять ведущие позиции международного центра разработки и применения технологий в области беспилотных авиасистем. Проект поможет предпринимателям апробировать свои разработки в сфере городской аэромобильности и масштабировать свой бизнес", - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

x