В России создали уникальный "умный" протез с возможностью дистанционного управления - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России создали уникальный "умный" протез с возможностью дистанционного управления

Один из первых испытателей отечественного коленного модуля "Актив 2" отметил, что не чувствует разницы между российской разработкой и импортным аналогом.

Источник фото: НПК СПП

Российские ученые из Великого Новгорода создали первый отечественный коленный модуль "Актив 2" c микропроцессорным управлением для протеза бедра. С разработкой ученых ознакомился и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Среди главных преимуществ "умного" российского модуля называются: возможность его настройки на дистанционное управление и дополнительные режимы работы, которые могут быть активированы с помощью смартфона или компьютера через протокол Bluetooth.

"Инновационный коленный модуль «Актив 2» имеет дистанционное управление с помощью программного обеспечения и позволяет пользователю настраивать коленный модуль, активировать дополнительные режимы работы и получать статистику с помощью компьютера или смартфона по Bluetooth. Батарея повышенной ёмкости обеспечивает работу изделия до 5 суток в зависимости от интенсивности использования", - отмечается на сайте АО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения".

Издание "Известия" отмечает, что уже запущено пробное производство модуля, а стоимость одного комплекта "Актив 2" в этом году составит чуть меньше 1,5 млн. рублей.

x