Intel будет продавать отдельные функции процессоров в виде DLC - Inc News
, автор: Ермакова М.

Intel будет продавать отдельные функции процессоров в виде DLC

Компания представила новую программу Intel On Demand, которая позиционируется как удобная замена традиционному апгрейду процессоров. Вендор предложит клиентам сэкономить на покупке новых чипов, просто разблокировав дополнительные возможности уже имеющихся за отдельную плату.

Первыми процессорами с возможностью покупки дополнительных функций станут модели семейства Xeon Scalable Sapphire Rapids 4-го поколения. В минимальной конфигурации они будут поставляться с программно отключёнными технологиями Software Guard, Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel In-Memory Analytics Accelerator (IAA), а также Intel In-Memory Analytics Accelerator и Intel QuickAssist (QAT).

По мере масштабирования рабочих нагрузок клиенты смогут разблокировать дополнительные возможности процессоров, оплатив соответствующую лицензию. По заверению Intel, такой подход позволит клиентам сэкономить на технологиях, которые они не используют, а при необходимости апгрейда просто включить дополнительные функции, не прибегая к физической замене CPU.

Подробные условия новой программы и цена разблокировки отдельно взятых возможностей фирменных CPU будут объявлены позднее. Ожидается, что такую политику Intel будет использовать только для серверного железа: ранее вендор уже рассматривал возможность продажи дополнительных функций для потребительских десктопов, но эта идея так и не получила коммерческого воплощения.

x