Microsoft подтвердила свое намерение вложить «миллиарды» в разработки и исследования в области ИИ - Inc News
, автор: Ермакова М.

Microsoft подтвердила свое намерение вложить «миллиарды» в разработки и исследования в области ИИ

Компания официально заявила о своем сотрудничестве с OpenAI, чтобы ускорить исследования в области искусственного интеллекта, которые пойдут на пользу всему миру.

Microsoft подтвердила циркулировавшие по сети слухи: компания действительно собирается вложить «миллиарды» долларов в исследования и разработки, связанные с искусственным интеллектом. Именно для этого и было заключено «многолетнее» сотрудничество с OpenAI.

«Мы сформировали наше партнерство с OpenAI на основе общего стремления ответственно продвигать передовые исследования в области ИИ и демократизировать ИИ как новую технологическую платформу, — заявил исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла. — На следующем этапе нашего партнерства разработчики и организации из разных отраслей получат доступ к лучшей инфраструктуре искусственного интеллекта, моделям и набору инструментов с Azure для создания и поддержки своих приложений».

Хотя Microsoft не стала афишировать, сколько именно собирается вложить в OpenAI сейчас, компания все же сказала, на что именно пойдут деньги:

  • Cуперкомпьютерные системы, которые ускорят исследования OpenAI в области искусственного интеллекта и помогут интегрировать ее продукты на глобальном уровне
  • Новые возможности на базе ИИ, которые помогут Microsoft применять разработки OpenAI в своих потребительских и корпоративных продуктах
  • Облачная платформа Microsoft Azure станет единственной средой, где OpenAI будет тестировать свои продукты и проводить исследования

В 2019 году Microsoft уже выделяла 1 миллиард американских долларов OpenAI. Это партнерство позволило развивать ИИ на базе облачной платформы Microsoft Azure.

Разработки OpenAI в области ИИ уже применяются в GitHub Copilot, DALL·E 2 и ChatGPT, используя для работы облачные мощности Azure.

x