Нейросети завоёвывают мир - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Нейросети завоёвывают мир

Тема искусственного интеллекта сейчас у всех на слуху – он пишет картины, дипломные работы и много чего ещё. Насколько далеко могут быть продвинуты технологии и не окажемся ли мы лишними в процессе создания новых произведений?

Источник фото: Andrea Verdelli/Getty Images.

Новость о том, что студент РГГУ написал диплом с помощью нейросети и смог защитить его, продолжает будоражить умы. Столичный вуз выступил с предложением ограничить в российских образовательных организациях использование популярного чат-бота ChatGPT. Именно эта программа за 23 часа помогла Александру Жданову создать итоговую работу по теме «Анализ и совершенствование управления игровой компанией». Несмотря на полученную тройку, молодой человек не унывает и утверждает, что его целью была не хорошая оценка, а желание проверить на практике возможности продвигаемой американской компанией OpenAI технологии.

Иллюстрация чат-бота ChatGPT.

Источник фото: overclockers.ru.

Так это или нет, и какое решение вынесут по спорной работе Жданова, покажет будущее, которое с точки зрения развития нейросетей уже наступило. Защита в РГГУ написанного при помощи искусственного интеллекта диплома – не какой-то из ряда вон выходящий случай. Рано или поздно это должно было произойти, нейросети постепенно завоёвывают мир и незаметно входят в нашу жизнь. Так, например, власти Подмосковья заявили, что уже к июлю смогут поставить AI на службу по отслеживанию бездомных собак. Информация с камер видеонаблюдения будет аккумулироваться и анализироваться на предмет наличия на животных поводка, намордника и хозяина рядом, а затем передаваться службам, занимающимся отловом. В Колумбии на днях использовали тот же ChatGPT в суде, чтобы вынести решение по вопросу об опекунстве. По словам судьи Хуана Падильи, заключение, выдаваемое чат-ботом на основе обработанной из сети информации о похожих прецедентах, мало чем отличается от такого же заключения, составляемого людьми. В любом случае, окончательное решение по делу принимает судья.

Нейросети сегодня уже отвечают не только на сложные вопросы и выдают заключения, но и рисуют картины (MidJourney, DALL-E), иллюстрируют книги, пишут эссе, сценарии и даже стихи, дают медицинские советы, помогают программистам написать код и т.д. и т.п. Поэтому становится понятным беспокойство преподавательского сообщества, и не только его. Что же получается, теперь машины смогут выполнять за человека сложные интеллектуальные задачи, и любой студент за несколько часов получит от AI готовую дипломную работу? Не совсем. Несмотря на то, что OpenAI снабдил ChatGPT «памятью», он может в режиме диалога поддерживать разговор и делать высказывания на основе ранее введённой информации, чат-бот ещё далёк от совершенства. Например, как свидетельствует исследование Wall Street Journal, не умеет шутить. То, что выходит «из-под его пера», пока насмешить никого не может. Кроме того, может давать неверные ответы, хотя и выдержанные по всем законам логики, а также страдает их актуальность, потому что база должна постоянно обновляться, а зашитые в нём данные пока датируются прошлым годом. Конечно, со временем и эти «промахи» так или иначе будут устранены. Поэтому вопрос возможной замены людей машинами, даже в сложных и ранее не рассматриваемых сферах жизни, остаётся открытым.

Примеры изображений, сгенерированных нейросетью MidJourney.

Источник фото: t.me/Midjourney3650

Что же получается, в будущем мы можем расслабиться и полагаться на своих добрых помощников, которые, как подсказывает нам житейская мудрость, могут однажды оказаться не совсем добрыми? Как считают эксперты, искусственный интеллект вряд ли отнимет у нас хлеб насущный и нанесёт когда-либо сильный ущерб. Человек разумный не был бы таковым, если бы не умел ставить ограничения на технологии, развитие которых по определённому пути могло бы представлять опасность. Например, наложенные в своё время по соображениям этики ограничения на технологию клонирования «остановили» её развитие в опасном для человечества ключе.

Многие сходятся во мнении, что при правильном применении нейросети принесут человеку несомненную пользу, и конечно, не смогут исключить его из управления процессом. Именно в благоприятном и обогащающем «сотрудничестве» машины и человека заключается наше будущее. И уже сейчас разработчики ChatGPT, например, предлагают преподавателям и учителям аналог «антиплагиата» - GPT-2 Output Detector, который может определить, была ли написана та или иная работа с помощью нейросетей или нет. Точность его пока хромает, но это всё же лучше, чем банальный запрет на использование нейросетей в обучающем процессе.

x