AMD занимает почти треть рынка процессоров - Inc News
, автор: Ермакова М.

AMD занимает почти треть рынка процессоров

Отчёт, подготовленный Mercury Research и опубликованный Reuters, показывает, что доля AMD на рынке процессоров x86 в четвёртом квартале 2022 года составила 31,3%.

В аналогичном периоде 2021 года она составляла 28,5%. В то же время доля Intel снизилась до 68,7% с 71,5%. Таким образом, AMD занимает почти треть рынка процессоров для ПК и серверов, и, похоже, стремится увеличить долю в ближайшем будущем.

Mercury Research отмечает, что поставки обеих компаний (Intel и AMD) в прошлом году упали на наибольшую величину за более чем три десятилетия, что вызвано снижением спроса на ПК из-за растущей инфляции и экономического спада, а также большими запасами процессоров в розничной торговле. По словам генерального директора Mercury Research Дина МакКаррона, снижение поставок процессоров в годовом исчислении составило 34%, а в квартальном - около 19%.

По данным аналитиков, в прошлом году было поставлено 374 миллиона процессоров (без учета чипов ARM), а выручка составила 65 миллиардов долларов. Но, несмотря на падение поставок, доходы были выше, чем когда-либо, за исключением пандемии 2020 и 2021 годов, поскольку производители решили повысить цены на свои чипы.

У AMD дела идут все лучше, но компания надеется к концу 2023 года достичь доли рынка значительно выше 30%. В достижении этой цели компания рассчитывает на новые профессиональные процессоры EPYC и Instinct, а также на запланированные мероприятия в сегменте серверов.

x