Кофемашины с капучинатором: на что обращать внимание при покупке - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кофемашины с капучинатором: на что обращать внимание при покупке

Устройство кофемашин с капучинатором, какой функционал важен в заваривании кофе с пеной. Простые и сложные модели, бренд и качество. От чего зависит цена устройства.

Источник фото: Freepik

Кофемашины с капучинатором (вспенивателем молока), это уже не новинка лет десять. Но время от времени появляются технические, конструкционные усовершенствования, и таким образом само устройство для автоматического приготовления кофе с пенкой становится новшеством. Со всем этим приходится разбираться, вникать и осваивать искусство бариста. Разберемся и мы, на что стоит обратить внимание при выборе.

Устройство

Пышность пенки и крепость кофе будет зависеть соотношения сахара / молока и от степени измельчения зерен. В таких кофемолках уровней помола много — до 15-ти. Чем больше требуется измельчение, тем больше нужно для этого процесса времени. В машине есть дозатор, предусмотрен таймер включения / отключения, то есть — продолжительность перемалывания, взбивания. Запуск можно выставить по времени суток, к примеру, на утро: вы проснулись, а кофе уже готов. Чтобы не улетучивался аромат, крышка контейнера оснащена резиновым или силиконовым уплотнителем.

Существенное влияние на качество пенки может оказывать и вид капучинатора, который может быть как автоматическим, так и механическим в виде ручной насадки панарелло.

Автоматическая кофемашина Polaris PACM 2060AC

Источник фото: Polaris

Выбор по функционалу

Функции можно выставлять по-отдельности, но в современных моделях их сочетание выбирает электроника. То есть, вы нажимаете на определенный вид кофе, и машина сама подключает к процессу нужные функции. Слово «капучинатор» не должно заводить в заблуждение, так как молочной пены требует не только капучино, а и макиато, латте. Просто кофе с пенкой по большей части ассоциируется с капучино.

На панели управления есть вращающийся регулятор крепости напитка. Он связан и с капучинатором, и с таймером. Регулировку можно делать вручную, или поставить на автомат. В другом случае напиток готовится по заранее выставленным параметрам. Электроника все настройки запоминает, потому кофе в разных вариантах можно «заказать» одним нажатием клавиши. Для удобства значения выводятся на жидкокристаллический дисплей.

В качестве «сырья» для кофемашины используют кофе в зернах или молотый. Лучше выбирать машину, которая работает с одним и с другим видом. Далее, в системе есть дозатор, который тоже можно поставить на «автомат» и задать нужное количество в зависимости от объема чашки (15-250 мл). Также можно выставлять и значение температуры только что приготовленного кофе (значения от 70 до 98°С).

Кофемашина Polaris PACM 2060 АС

Источник фото: Polaris

В недорогих моделях используется ЖК-дисплей, а в тех, что подороже — сенсорный TFT-экран. Управление как на смартфоне, потому и кнопок в таких модификациях меньше. На цену тип экрана мало влияет, но стоимость кофемашин идет на повышение из-за количества функций и бренда. Европейские, американские марки дороже китайских, зато они качественнее, и служат втрое дольше. Так для ценителей качественного кофе может использоваться автоматические кофемашины как со встроенным капучинатором, например Polaris PACM 2060AC, так и с ручной насадкой панарелло, которая позволяет взбить даже сливки и приготовить густой раф, что нельзя сделать в обычной кофемашине. Наиболее интересными моделями с ручной насадкой панарелло - кофемашины РАСМ 2050 и РАСМ 2041.

Кофемашина с ручной насадкой панарелло - кофемашины РАСМ 2050

Источник фото: Polaris

Устройство может быть рассчитано на одновременное приготовление 2-х чашек кофе с определенными порциями для торопливых завтраков. Но конечный выбор "автоматического баристы" зависит только от потребностей.

PolarisPolaris - бренд бытовой техники, который представляет свою продукцию в следующих категориях: техника для дома и кухни, климатическая техника, приборы для здоровья и красоты, посуда.
x