Roblox интегрирует генеративный ИИ для облегчения разработки игр - Inc News
, автор: Кутман С.

Roblox интегрирует генеративный ИИ для облегчения разработки игр

Самая популярная платформа для создания игр уже работает над инструментами, которые могут создавать контент.

Источник фото: Ian Tuttle/Getty Images

Roblox - последняя компания, которая запрыгнула на подножку генеративного ИИ. Платформа онлайн-игр объявила, что будет интегрировать инструменты искусственного интеллекта для создания захватывающих впечатлений. Компания делает ставку на то, что, введя всего одну фразу, пользователи смогут сразу создавать контент.

Компания опубликовала видео, в котором демонстрирует использование генеративного ИИ в своих технологиях.

Roblox позволяет создавать не только текстуры и материалы для объектов, но и 3D-модели с функциями, определенными с помощью подсказки. Также будет возможно изменять такие значения, как погода, гравитация или освещение, используя естественный язык.

Дэниел Штурман, технический директор Roblox, заявил, что инструменты генеративного ИИ не только повысят производительность труда создателей, но и снизят технические навыки, необходимые для воплощения идей в жизнь.

"Некоторые создатели умеют программировать, но могут иметь ограниченный опыт создания высококачественных 3D-моделей. Другие могут иметь больший опыт проектирования моделей, но меньше опыта работы с кодом. В обоих случаях мы видим будущее, в котором даже новичок может быстро получить преимущество, стремясь воплотить свое воображение в жизнь в Roblox", - сказал он.

Штурман упоминает, что некоторые пользователи уже используют инструменты генеративного ИИ в Roblox, хотя они еще не интегрированы в платформу. Решение включить эту технологию подразумевает, что результаты будут «готовы к использованию в Roblox», то есть 3D-модели, соответствующие техническим характеристикам, подключенные к физическому движку и инструкции в коде с Lua, чтобы сделать их интерактивными.

Одним из ключей к успеху Roblox является то, что он упрощает создание игр с помощью простых инструментов. Любой желающий может получить доступ к платформе для разработки интерактивных интерфейсов, хотя что-то более надежное требует специальных знаний в области программирования и дизайна. В то время как современные технологии упрощают процесс, использование генеративного ИИ в разработке видеоигр - это смена парадигмы.

Например, проектирование автомобиля с использованием традиционной методологии включает в себя 3D-моделирование транспортного средства, его текстурирование, создание каркаса и кодирование инструкций по взаимодействию и физике в игровом движке. В Roblox достаточно было бы написать «Красный двухместный кабриолет» и позволить ИИ выполнять всю работу.

Roblox проводят тестирование двух инструментов генеративного ИИ: одного для изменения материалов объекта, а другого для оптимизации программирования. Даниел Штурман представит более подробную информацию во время GDC 2023, который состоится в следующем месяце в Сан-Франциско.

Читайте также: Аккумуляторы, напечатанные на 3D-принтере? Очень реальное предложение от Sakuu и Porsche

x