Видеокарты продаются слабее, но Nvidia до сих пор зарабатывает миллиарды долларов - Inc News
, автор: Ермакова М.

Видеокарты продаются слабее, но Nvidia до сих пор зарабатывает миллиарды долларов

Nvidia заработала 1,4 миллиарда долларов в последнем квартале прошлого года, даже несмотря на значительное замедление в своем ключевом игровом сегменте, где доходы упали на 46%.

Во время пандемии «зеленые» били финансовые рекорды, получая не менее $5 млрд дохода за один квартал в 2021 году. Сегодня такие результаты - норма. В последнем квартале 2022 года выручка составила $6,05 млрд, в основном за счет продаж чипов для больших серверных ($3,6 млрд). Автомобильный сегмент также показал хорошие результаты ($294 млн).

Второй опорой Nvidia, помимо серверов, давно стало направление видеоигр, где замедление по сравнению с концом 2021 года было очень сильным – 46%, до $1,8 млрд выручки (по сравнению с $3,42 млрд годом ранее).

Среди объяснений корпорации – «сокращение поставок интегрированных чипов для консолей». Единственная консоль, работающая на «зеленых» чипах, – Switch, но устройство Nintendo стареет и теряет популярность.

Что касается видеокарт для ПК, то Nvidia предпочитает сокращать поставки, а не снижать цены, даже если чрезмерные затраты на покупку станут основным поводом для критики семейства RTX 4000.

Кроме этого, рынок ПК страдает именно из-за запасов, накопившихся после эпохи Covid-19.

Генеральный директор Дженсен Хуанг в ходе общения с инвесторами говорил в основном о сегменте серверов, где ожидается дальнейший рост в связи с растущей значимостью искусственного интеллекта. Часто на графических процессорах включаются модели «обучения» для алгоритмов.

x