TikTok обнародовал амбициозный план - Inc News
, автор: Кутман С.

TikTok обнародовал амбициозный план

Соцсеть хочет избежать вето со стороны властей Великобритании и Европейского Союза. План направлен на обеспечение спокойствия в отношении хранения и использования информации своих пользователей.

Источник фото: freepik.com

TikTok переживает один из самых сложных моментов с момента своего появления на Западе из-за растущих обвинений в шпионаже ByteDance - китайской компании, являющуюся ее разработчиком. Тем не менее, у компании есть амбициозный план по предотвращению блокировки в Европе.

Как сообщает The Wall Street Journal, первой остановкой руководителей TikTok стал Лондон. Там они встретились с британскими законодателями, чтобы сообщить, как они думают защитить конфиденциальность европейских пользователей. С этой целью они планируют запустить так называемый Project Clover, инициативу, которая предполагает строительство двух центров обработки данных в Ирландии.

Там TikTok обещает хранить информацию, связанную с учетными записями пользователей в Европе. Но его план идет еще дальше. Компания также намерена нанять независимую европейскую фирму для мониторинга работы приложения, чтобы предотвратить любые несанкционированные попытки передачи данных. В то время как он будет полагаться на Oracle, чтобы проанализировать изменения, которые будут применены к алгоритму рекомендаций по видео. Последнее сделано для того, чтобы развеять сомнения по поводу использования платформы в пропагандистских целях.

Попытка заручиться поддержкой британских законодателей, по-видимому, является первым шагом в попытке продемонстрировать большую прозрачность в Европе. Напомним, что TikTok сильно пострадал в Европейском Союзе, поскольку, хотя на него не распространяется вето на общем уровне, его использование на мобильных телефонах чиновников и сотрудников Европейской комиссии было запрещено.

Заручиться поддержкой Великобритании может иметь решающее значение для последующей попытки изменить свой имидж в ЕС. В конце концов, немаловажно, что новые дата-центры TikTok будут построены в Ирландии, которая входит в европейский блок. Сегодня у платформы 150 миллионов активных пользователей в месяц в Европе, из которых 125 миллионов - из стран Европейского Союза.

Соцсеть.

Источник фото: freepik.com

Project Clover, план TikTok по предотвращению вето в Европе

План TikTok по демонстрации прозрачности в Европе может оказаться более сложным, чем предполагает компания. The Wall Street Journal указывает, что, по мнению некоторых законодателей, участвовавших в презентации, сохраняется скептицизм по поводу того, насколько ByteDance может быть отказано в гипотетическом запросе Китая о передаче данных своих пользователей. Несмотря на это, они подчеркнули, что компания стремится продемонстрировать более четкое управление информацией для общественности.

Правда в том, что Project Clover появляется на сцене вскоре после того, как TikTok представил Project Texas в США. Хотя его план по предотвращению блокировки на территории Северной Америки заметно отличается от того, который был представлен в Великобритании и который будет охватывать всех европейских пользователей.

Инициатива TikTok в США заключается не в создании собственных центров обработки данных для хранения информации пользователей из этой страны. Напротив, социальная сеть предложила делегировать управление ею облачной инфраструктуре, предоставляемой Oracle. Однако мелкий шрифт соглашения не был доработан, что привело к задержкам в переговорах с Белым домом.

На данный момент использование TikTok уже запрещено на официальных мобильных телефонах правительства США, Канады и Европейской комиссии. Но призрак всеобщей изоляции продолжает витать над головными офисами.

Читайте также: TikTok планирует создать инструмент родительского контроля.

x