Пять советов, как сделать ваш Android или iPhone таким же быстрым, как и при покупке - Inc News
, автор: Кутман С.

Пять советов, как сделать ваш Android или iPhone таким же быстрым, как и при покупке

У пользователя есть множество вариантов, позволяющих улучшить производительность своих терминалов, не заменяя их другими

Источник фото: freepik

Мобильные телефоны со временем стали нашим неразлучным спутником. Это устройство, которое мы используем абсолютно для всего: общения с семьей и друзьями, совершения покупок в Интернете, отслеживания погоды и множества различных функций.

Увы, не имеет значения, насколько мощный чип или объем доступной памяти. Есть момент, когда все мобильные устройства испытывают напряжение от постоянного и интенсивного использования. Именно тогда у них начинаются проблемы, и в конечном итоге они становятся медленнее, чем обычно, или просто не реагируют. Вот несколько советов, которые помогут вам решить проблему, независимо от того, какой у вас мобильный телефон - Android или iPhone.

Если у вас есть Android, посмотрите, как вы используете "приложения"

Прежде чем выполнять сброс настроек или сброс настроек до заводских, ознакомьтесь с установленными приложениями. Вам действительно нужны все они? Идея проста: чем больше приложений и данных хранится на вашем устройстве, тем медленнее оно будет работать.

Вы также можете очистить оперативную память, перейдя в приложение "Настройки": выберите "Аккумулятор и уход за устройством", выберите "Память" и "Очистить сейчас", чтобы освободить дополнительное место, с целью получить лучший ответ.

С другой стороны, вы также можете установить для списка "приложения в режиме ожидания" ту же опцию "Аккумулятор и уход за устройством". Для этого нажмите "Батарея" и "Ограничения использования в фоновом режиме". Таким образом, мы предотвращаем работу спящих приложений в фоновом режиме.

Наконец, если есть приложение, которым вы не часто пользуетесь, но хотите сохранить его, вы можете отключить его. Таким образом, он не будет работать в фоновом режиме и не будет получать обновления. Некоторые устройства Android поставляются со стандартными приложениями. Это приложения, предустановленные производителем устройства или вашим оператором связи, которые вам не обязательно нужны. К сожалению, некоторые из них невозможно удалить или деактивировать.

Проверяйте наличие обновлений

Приложения необходимо обновлять, чтобы пользоваться новыми функциями и улучшениями. Для этого откройте Google Play, коснитесь своей фотографии в правом верхнем углу, выберите "Управление приложениями и устройствами" и выберите "Обновить все".

Также системные

Как и приложения, операционная система Android требует регулярных обновлений, чтобы ваш телефон работал бесперебойно, с последними изменениями и исправлениями безопасности. В меню "Настройки" перейдите в "Обновление программного обеспечения" и "Загрузка и установка". Вы также можете сделать это автоматически, когда телефон подключен к сети Wi-Fi.

Держите его в чистоте

История просмотров, сохраненные пароли, файлы cookie и данные хранятся в цифровом виде. Очистите его, чтобы освободить память и повысить производительность системы. Если вы используете Chrome, Edge или другой браузер, перейдите в "Настройки", выберите приложение своего браузера и нажмите "Хранилище". Внизу нажмите "Очистить кеш". В том же меню вы также можете выбрать "Управление хранилищем", чтобы удалить другие данные просмотра.

Перезагрузите или выполните сброс

Иногда достаточно простой перезагрузки: просто выключите устройство и снова включите его. Если он работает, вы можете запланировать периодические перезагрузки, чтобы избежать задержек. Но если он по-прежнему не работает, есть последнее решение: восстановить заводские настройки. Однако это приведет к удалению всех ваших приложений и данных, поэтому убедитесь, что у вас есть готовая резервная копия, если вы хотите восстановить предыдущие настройки и содержимое.

После завершения резервного копирования перейдите в меню "Настройки", выберите "Общее управление" и нажмите "Сброс к заводским настройкам". Это может быть наиболее эффективным инструментом, когда на вашем устройстве возникают проблемы с поддержанием основных функций, таких как открытие простых системных приложений, таких как телефон или текстовые сообщения.

Если у вас есть iPhone, вам также следует проверить "приложения"

Как и в случае с мобильными телефонами Android, старайтесь, чтобы на вашем телефоне не было ненужных приложений. Это повысит производительность, поскольку будет использоваться меньше памяти и меньше фоновой активности. Чтобы удалить приложение, просто нажмите и удерживайте значок, выберите "Удалить приложение" и нажмите "Удалить приложение".

Вы также можете выбрать загрузку приложения, перейдя в "Настройки", выбрав "Общие" и выбрав "Хранилище iPhone". Теперь просмотрите список приложений и отметьте те, которые вы на самом деле не используете, выберите их одно за другим и нажмите "Загрузить приложение". Это полезно, когда вы не хотите удалять приложение и избавляться от всех связанных с ним данных. Эта опция позволяет вам удалить приложение, сохранив его данные на случай повторной загрузки.

Очистите большие файлы

Если вы часто пользуетесь своим iPhone, вы можете потерять представление о том, сколько места в памяти со временем занимают все документы, видео и изображения, которые вы накапливаете. Apple упрощает удаление больших файлов, которые занимают много места и требуют много времени. Перейдите в "Настройки", "Общие" и "Хранилище iPhone".

Кроме того, проверьте, сколько места занимают ваша загруженная музыка и подкасты. Чтобы избежать такой траты места, ограничьте автоматическую загрузку только тем, что вы хотите услышать, когда вы не подключены к сети Wi-Fi.

Удалите кеш и данные просмотра

Если вы используете Safari, перейдите в приложение "Настройки" и найдите "Safari". Там прокрутите вниз и выберите "Очистить историю и данные веб-сайтов", чтобы удалить всю историю, кеш и файлы cookie.

Обновите iOS

Apple постоянно выпускает новые обновления для своих устройств с целью улучшения функциональности и устранения ошибок и проблем безопасности. Перейдите в "Настройки", "Общие" и выберите "Обновление программного обеспечения". Вы можете "Загрузить и установить" последнюю доступную версию или выбрать, чтобы это выполнялось автоматически в одночасье.

Выполните сброс или перезагрузку

Как и в случае с Android, время и использование замедляют работу вашего iPhone.Время от времени выключая и включая его, вы очистите оперативную память и получите дополнительную вычислительную мощность для более удобного использования.

Если он не работает и ваш iPhone продолжает работать очень медленно, перезагрузите его. Помните, что при выполнении сброса все ваши настройки и содержимое будут удалены, поэтому сохраняйте актуальную резервную копию в своем iCloud, если вы хотите восстановить свои данные.перезагрузите устройство.

Читайте также: Samsung готовит масштабное обновление для улучшения камер в линейке Galaxy S23.

x