Может ли искусственный интеллект, такой как ChatGPT, обнаруживать ранние признаки депрессии? - Inc News
, автор: Кутман С.

Может ли искусственный интеллект, такой как ChatGPT, обнаруживать ранние признаки депрессии?

Искусственный интеллект может обнаруживать информацию, невидимую для остальных. Специалисты пытаются выяснить, смогут ли они использовать его для выявления ранних симптомов депрессии, и ответ обнадеживает.

Источник фото: freepik.com

Алгоритмы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, могут произвести революцию в мире медицины, в частности, в области психического здоровья. Уже есть исследования, направленные на установление того, сможет ли этот ИИ обнаруживать ранние признаки таких расстройств, как депрессия.

Своевременное выявление таких расстройств имеет важное значение для обеспечения правильного лечения и благополучия пациента. Тем не менее, во многих случаях это наименее изученная и трудная для выявления стадия заболевания. Вот почему группа исследователей из австралийского Университета Виктории взялась за интеграцию чат-ботов, таких как ChatGPT, в психиатрический процесс.

С этой целью был разработан собственный чат-бот в лучшем стиле ChatGPT, назвав его DEPRA ("Депрессия"). С помощью этого инструмента специалисты стремятся установить, может ли ИИ такого класса служить поддержкой, когда дело доходит до выявления и помощи пациентам на самых ранних стадиях заболевания.

DEPRA может помочь участникам изучить состояние своего психического здоровья в качестве ориентира, чтобы медицинские работники могли помочь пациентам, страдающим депрессией.

Для создания чат-бота DEPRA исследователи использовали платформу Google Dialogflow. С его интерфейсом они смогли создать своего рода ChatGPT для диагностики депрессии в выбранной выборке населения. Кроме того, искусственный интеллект также смог отфильтровать результаты по уровням их серьезности на основе шкалы депрессии Гамильтона.

DEPRA интегрирована в Facebook* Messenger, платформу, которую участники использовали для связи с DEPRA. После этого чат-бот приступил к опросу пользователей, на завершение которого ушло около 30 минут. В исследовании отмечается, что взаимодействие с искусственным интеллектом принесло участникам «высокий уровень удовлетворенности».

Искусственный интеллект чат-бота принимает во внимание «настроение, чувство вины, суицидальность, бессонницу, возбуждение или задержку, беспокойство, изменение веса и телесные симптомы для диагностики уровня депрессии», - описывают они в исследовании. Чтобы проверить это, была набрана группа из 50 австралийцев.

Они указали, что вопросы было легко понять и на них было легко ответить, что это заняло у них не так много времени, как посещение очного сеанса с психиатром, и что они предпочли вариант отправки текстовых сообщений через платформы социальных сетей, чем разговор с психиатром на консультационном сеансе.

Для исследователей использование искусственного интеллекта для ранней диагностики депрессии имеет дополнительное преимущество. Общаясь напрямую с компьютером, пациенты могут меньше стесняться говорить, открыто выражая свои мысли. Круглосуточная доступность инструмента также добавляет дополнительной гибкости, которой нет в современных методах работы со специалистами в области психического здоровья.

Многообещающие результаты DEPRA

Согласно результатам, полученным с помощью искусственного интеллекта, у 30% респондентов не было симптомов депрессии. По этой причине чат-бот DEPRA решил не рекомендовать сеанс с психиатрами или другими медицинскими работниками. Тем не менее, 20% участников сообщили об очень тяжелых симптомах ранней депрессии, в то время как 22% показали умеренные симптомы.

Исследовательская группа планирует в будущем усовершенствовать своего чат-бота DEPRA. В то время как в настоящее время искусственный интеллект основан на ручном вычислении в зависимости от реакции пользователя, которому он присваивает оценку, в следующей версии будет использоваться машинное обучение и алгоритмы анализа настроений для автоматического расчета уровня депрессии ближе к таким технологиям, как ChatGPT. Таким образом, участники могут получить результаты в кратчайшие сроки и получить необходимую помощь.

Конечно, специалистам еще предстоит долгая работа, поскольку ИИ, такой как ChatGPT, относительно нов, и знания о нем еще не так глубоки.

Читайте также: GPT-4 способен понимать и объяснять мемы.

* - принадлежит компании Meta, запрещенной на территории России.

x