Билл Гейтс уверяет, что мир изменится быстрее, чем мы думаем: «Эра ИИ началась» - Inc News
, автор: Кутман С.

Билл Гейтс уверяет, что мир изменится быстрее, чем мы думаем: «Эра ИИ началась»

Он рассказал о закулисных разработках ChatGPT и говорит, что мы должны подготовиться: это будет большая революция.

Источник фото: Justin Tallis /Getty Images

Все изменится, и очень быстро. В середине прошлого года Билл Гейтс встретился с командой OpenAI, создателей революционного ChatGPT. На этой встрече он решил бросить им вызов: магнат попросил их обучить этот искусственный интеллект сдавать экзамен по биологии продвинутого уровня. Задача ставилась такая - показать, сможет ли ИИ ответить на вопросы, которым он специально не обучался. Булл Гейтс отметил тогда: «Если вы сможете это сделать, то вы совершите настоящий прорыв».

Гейтс, соучредитель Microsoft, думал, что эту задачу придется выполнять в течение двух-трех лет. Всего несколько месяцев спустя мы все уже были погружены в безумие, связанное с запуском ИИ. Но не результат теста, который ИИ также успешно прошел, позволил миллиардеру оценить ту веху, которую мы переживаем. Искусственный интеллект смог ответить на довольно интимный, личный вопрос: «Что бы вы сказали отцу с больным ребенком?».

ИИ «написал вдумчивый ответ, который, вероятно, был лучше, чем тот, который дало бы большинство из нас», - признается предприниматель в статье, которую он опубликовал вчера в своем блоге. «Весь этот опыт был впечатляющим». Именно тогда, по его словам, он понял, что стал свидетелем самого важного технологического прорыва со времен графического пользовательского интерфейса. Другими словами: он понимал, что это изобретение изменит «то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом».

Билл Гейтс говорит, что через два года ИИ сможет усовершенствовать свои абстрактные рассуждения

Билл Гейтс, обладающий авторитетом главного героя революции в области ПК и Интернета, заявляет об этом в качестве объявления: «Эра ИИ началась». Он считает, что все, что было до появления ИИ, будет казаться таким же далеким, как те времена, когда использование компьютера означало ввод текста в командной строке, а не касание экрана.

Все меняется, и очень быстро. Индустрия программного обеспечения больше не управляется немногими, как в начале разработки персональных компьютеров. Сегодня это глобальная индустрия, все внимание которой сосредоточено на одной цели: раскрыть потенциал ИИ. Гейтс прогнозирует, что следующее десятилетие станет ключевым в этом отношении.

Он признает, что модели ИИ по-прежнему испытывают трудности с абстрактными рассуждениями. Например: когда вы спрашиваете его совета о поездке, которую хотите совершить, он может предложить отели, которых больше нет. Гейтс объясняет это тем, что существующие модели недостаточно хорошо понимают контекст запроса. «Это не фундаментальные ограничения», - уверяет предприниматель, добавив, что подобные сбои могут быть устранены в течение двух лет или меньше.

Например, совсем недавно OpenAI показал, что GPT-4, его последний релиз, может понять даже мемы и даже объяснить, почему они смешные. Эта новая модель ИИ работает в мультимодальном режиме, что позволяет обрабатывать изображения, звуки и видео. Это еще далеко от того, о чем говорит Гейтс, но это прорыв, ведь прошло всего три месяца после запуска ChatGPT.

Десятилетие, полное преобразований в работе и здоровье

Билл Гейтс уже говорил это раньше: ИИ приходит не для того, чтобы отнять у вас работу. Однако он объясняет, что сфера занятости, а также сфера образования и здравоохранения претерпят серьезные преобразования в ближайшие пять-десять лет. Прогнозы Гейтса известны с тех пор, как в 2015 году он предсказал наступление пандемии, подобной той, которую мы переживаем с коронавирусом.

Бил Гейтс, конечно же, упоминает Microsoft 365 Copilot, интеграцию GPT-4 с Word, PowerPoint, Outlook и остальными инструментами Microsoft 365. На данный момент он доступен на стадии тестирования только избранной группе клиентов. Компания пообещала, что в ближайшие месяцы предоставит эти функции большему количеству пользователей.

x