Microsoft хочет модернизировать Windows 12 и для этого будет полагаться на ИИ - Inc News
, автор: Кутман С.

Microsoft хочет модернизировать Windows 12 и для этого будет полагаться на ИИ

Ходят слухи, что Microsoft работает над модульной версией, которая оставит идею централизованной операционной системы позади.

Источник фото: freepik.com

Технологическая компания снова попробует свои силы с Windows 12. Сотрудники Redmond планируют предложить модульную версию своей операционной системы на базе искусственного интеллекта, оптимизированную для использования преимуществ аппаратного обеспечения.

Согласно отчету Windows Central, команда Microsoft работает над внутренним проектом, направленным на модернизацию платформы Windows. Эта инициатива, известная как CorePC, будет опираться на инновации ОС Windows Core для создания модульной и настраиваемой версии Windows 12. Лучше всего то, что она также будет предлагать встроенную совместимость с приложениями Win32 из устаревших систем.

Идея разделения Windows на модули - это проект, который уже несколько лет изучается в Microsoft. В Windows 12 эта концепция позволит интегрировать опции на аппаратной основе, то есть, если у вас есть учебный ноутбук, вы можете обойтись без функций, предназначенных для настольного компьютера. Это возможно, поскольку CorePC разделяет установку операционной системы на несколько разделов.

Microsoft определяет это как разделение по штатам, и это было одной из основ Windows 10X до ее отмены. Согласно этой схеме, операционная система, драйверы и приложения разделены, что позволяет системе обновляться менее чем за 90 секунд. Windows также становится более безопасной, поскольку ОС устанавливается в раздел, доступный только для чтения, что не позволяет приложениям изменять реестр.

Microsoft хочет создать современную и гибкую Windows 12

Идея Windows, адаптированной к потребностям пользователя, не нова. В течение многих лет Microsoft разделяла свои предложения по операционной системе на версии, ориентированные на конечного потребителя, разработчика или предприятие. Хотя некоторые из них предлагали доступ к определенным функциям, все они сталкивались с одними и теми же проблемами безопасности или обновлениями.

С Windows 12 Microsoft создаст с нуля современную настраиваемую операционную систему, которая будет охватывать несколько пользователей. Базовая версия, работающая под управлением Edge, Office и веб-приложений или приложений для Android, будет выпущена, чтобы конкурировать с Chromebook. С другой стороны, пользователь получит доступ к надежной версии, совместимой с устаревшими приложениями Win32.

Во время презентации Windows 10X Microsoft заявила, что разделение состояний устранит проблему медленных компьютеров. Не допуская изменений в реестре, операционная система будет работать так же быстро, как и в первый день, на протяжении всего срока службы компьютера. Это важно, поскольку ходят слухи, что технология проводит испытания с версией, оптимизированной для кремния, которая будет опираться на возможности искусственного интеллекта.

Альянс Microsoft и Intel может привести к созданию Windows 12, оптимизированной для процессоров Meteor Lake. В отчете Windows Central упоминается, что интеграция искусственного интеллекта в операционную систему принесет многие функции, которые мы уже видим в GPT-4, такие как распознавание объектов и текста на изображениях.

Если Microsoft будет придерживаться своих планов, Windows 12 будет выпущена в 2024 году.

Читайте также: Microsoft уже тизерит новый Xbox после Xbox Series.

x