OpenAI может приостановить выпуск будущих версий ChatGPT из-за жалобы в Федеральную торговую комиссию - Inc News
, автор: Кутман С.

OpenAI может приостановить выпуск будущих версий ChatGPT из-за жалобы в Федеральную торговую комиссию

Центр искусственного интеллекта и цифровой политики призвал Федеральную торговую комиссию провести расследование в отношении OpenAI и приостановить выпуск всех будущих версий GPT-4 и других моделей искусственного интеллекта.

Источник фото: Leon Neal/Getty Images

OpenAI может приостановить выпуск будущих версий ChatGPT и других моделей искусственного интеллекта. Жалоба от Центра искусственного интеллекта и цифровой политики (CAIDP), некоммерческой организации, требует, чтобы Федеральная торговая комиссия (FTC) начала расследование в отношении создателей популярного чат-бота. Согласно документу, группа обвиняет GPT-4 в том, что он является вводящим в заблуждение продуктом, который представляет угрозу для конфиденциальности и общественной безопасности.

CAIDP упоминает, что OpenAI не проводила никаких независимых оценок до развертывания GPT-4, самой последней модели, поддерживающей ChatGPT. В глазах группы ИИ нарушает федеральный закон о защите прав потребителей. Вот почему он обратился в Федеральную торговую комиссию с просьбой начать расследование и приостановить выпуск других коммерческих продуктов до тех пор, пока OpenAI не будет соответствовать руководящим принципам, установленным федеральным агентством.

Федеральная торговая комиссия заявила, что использование ИИ должно быть «прозрачным, объяснимым, справедливым и эмпирически обоснованным, одновременно поощряя подотчетность». Продукт OpenAI GPT-4 не соответствует ни одному из этих требований. Федеральной торговой комиссии пора действовать. Должен быть проведен независимый мониторинг и оценка коммерческих продуктов искусственного интеллекта, предлагаемых в Соединенных Штатах.

Марк Ротенберг, президент и главный юрисконсульт CAIDP, заявил, что Федеральная торговая комиссия обязана расследовать и запрещать недобросовестную и вводящую в заблуждение деловую практику. «Мы специально попросили Федеральную торговую комиссию определить, выполнила ли компания рекомендации, выданные федеральным агентством», - сказал Ротенберг. Группа описывает как коммерческие продукты Dall-E, GPT-4, ChatGPT и другие сервисы на основе искусственного интеллекта, предлагаемые OpenAI, а также их плагины.

Федеральная торговая комиссия может замедлить развитие ChatGPT

CAIDP инициировала "крестовый поход" против продуктов OpenAI на том основании, что они представляют угрозу безопасности людей. В своей жалобе он упоминает, что компания выпустила GPT-4 на рынок, осознавая опасность, которую представляет его использование для кампаний по дезинформации, распространению оружия и операций по кибербезопасности.

Системы искусственного интеллекта будут обладать еще большим потенциалом для поддержки целых идеологий, мировоззрений, правды и лжи, для их закрепления или закрепления, предотвращения будущих ответов, размышлений и улучшений.

Мерв Хикок, директор по исследованиям CAIDP, сказал, что, хотя они признают возможности и поддерживают развитие, отсутствие гарантий ограничения предвзятости и обмана в этих моделях подвергает риску потребителей и предприятия. В жалобе, поданной в Федеральную торговую комиссию, группа упоминает отчет Европола, в котором подробно описывается, как ChatGPT может способствовать совершению преступлений.

В жалобе содержится ссылка на раздел 5 Закона о Федеральной торговой комиссии, который запрещает недобросовестные и вводящие в заблуждение действия и практику и уполномочивает Комиссию обеспечивать соблюдение законодательных запретов. После расследования, если есть основания полагать, что закон был нарушен, Комиссия может возбудить правоприменительные действия в рамках административного или судебного разбирательства.

CAIDP не просто проводит независимую оценку всех моделей LLM перед коммерческим внедрением. Он также просит Федеральную торговую комиссию разработать ряд правил для продуктов Generative AI, таких как ChatGPT или Midjourney. Если федеральное агентство прислушается к жалобе, компаниям придется подвергнуть свою продукцию оценке и убедиться, что она соответствует стандартам.

Читайте также: Илон Маск и эксперты призывают приостановить разработку моделей ИИ, более мощных, чем GPT-4.

x