50 лет первому звонку по мобильному телефону: веха, наступившая после столкновения гигантов - Inc News
, автор: Кутман С.

50 лет первому звонку по мобильному телефону: веха, наступившая после столкновения гигантов

Так произошел первый звонок по мобильному телефону 50 лет назад, вызванный ссорой между Motorola и AT&T.

Источник фото: gizchina.it

3 апреля 1973 года инженер Motorola Мартин Купер собрал прессу в Нью-Йорке для того, что должно было стать революционным заявлением. Там, перед камерами ведущих СМИ, он достал из портфеля крупный "кирпич". Телефон, который выглядел так, как будто его вытащили из костюма клоуна. Он поднял свою, тоже преувеличенную антенну и набрал номер.

На другом конце линии Джоэл Энгель, его коллега из AT&T. “Привет, я звоню тебе с мобильного”, - сказал Купер.

В руках у преуспевающего инженера Motorola был DynaTAC, прототип весом 2 килограмма и размером 23 сантиметра. У него была батарея, которая позволяла разговаривать около 30 минут, а на зарядку уходило почти 10 часов. Но это было начало.

Этот момент, которому исполняется 50 лет, ознаменовал начало индустрии, которая сегодня не только стала одной из самых распространенных и важных, но и стала зародышем устройств, которые, к лучшему и к худшему, стали вездесущими. в нашей жизни.

По оценкам, ежегодно продается около 1,5 миллиарда мобильных телефонов. Устройство, созданное Motorola, ныне несуществующей компанией, входящей в группу Lenovo. Но который в свое время сумел обойти гиганта из числа телекоммуникационных гигантов того времени: AT&T.

Источник фото: .gizchina.it

Три месяца на создание первого (настоящего) мобильного телефона, который заработал после 25 лет достижений

История, которая приводит нас в Чикаго и приводит к звонку Купера Энгелю, инженеру AT&T, отвечающего за разработку, которая, как считалось, должна была стать первым мобильным телефоном, пришла издалека.

AT&T, компания, первоначально основанная Грэмом Беллом как Bell Telephone, уже многое сделала для того, чтобы сделать телефоны мобильными. Но до появления DynaTAC у его конкурентов сотовые телефоны — поскольку их связь основана на сотовых телефонах, чтобы иметь возможность осуществлять свою мобильность — должны были быть привязаны к автомобилю или портфелю, довольно громоздким из-за своего веса.

В 1946 году компания Old Bell уже предоставила первую услугу мобильной связи с устройствами весом более 30 кг, установленными в автомобилях. Услуга была доступна только в крупных городах или в коридорах автомагистралей и предназначалась скорее для предприятий, чем для частных лиц. Оборудование занимало большую часть багажника автомобиля, и абоненты совершали звонки, снимая трубку и разговаривая с оператором коммутатора. К 1948 году у службы было 5000 клиентов.

Одним из основных факторов, способствовавших развитию мобильных беспроводных технологий, была потребность вооруженных сил в общении на местах во время Второй мировой войны. SRC-536 Handie-Talkie была разработана предшественницей Motorola Corporation и использовалась вооруженными силами США во время войны. Устройство представляло собой двустороннюю радиосвязь, достаточно маленькую, чтобы ее можно было держать в одной руке, и напоминало телефон.

Но в ранних службах мобильной связи использовалось небольшое количество больших радиомачт, а это означало, что все абоненты в большом городе имели общую центральную базовую станцию. Это не казалось хорошей идеей для универсальной услуги мобильной связи.

Инженеры AT&T и Motorola начали работу над концепцией решения этой проблемы, но на это ушло почти три десятилетия. Имейте в виду, AT&T получила свой первый прототип раньше, чем Motorola. Хотя это акт корпоративной слепоты, было решено выпустить его на рынок. Было подсчитано, что рынок вряд ли будет насчитывать от 200 000 до 300 000 клиентов. Нежизнеспособно для объемов телефонной компании.

Именно тогда Мартин Купер приступил к работе с DynaTAC. Им удалось запустить его всего за три месяца. Чтобы сделать его доступным для всех — и это можно сказать, потому что в то время он стоил почти 4000 долларов, — потребовалось еще одно десятилетие. Потому что у этого мобильного телефона с почти 10 часами зарядки, необходимой для получасового звонка, было гораздо больше проблем, помимо его короткой автономности.

Первый мобильный телефон за 4000 долларов

Вернемся к первоначальному звонку:

Джоэл, я звоню тебе с мобильного телефона, настоящего мобильного телефона, портативного мобильного телефона, настоящего.

Мартину Куперу своему коллеге и конкуренту в AT&T.

В 2013 году Купер объяснил CNN, что звонок был очень коротким. «Я точно не помню, что я сказал, но какое-то время он был очень тихим. Я предположил, что он скрежещет зубами. Он был очень вежлив и закончил разговор», - сказал Купер.

В то время как AT&T сосредоточилась на автомобильных телефонах для бизнеса, Motorola работала над более легкими инструментами. Они были вдохновлены петицией полиции Чикаго, согласно которой им нужен был действительно мобильный телефон, чтобы разговаривать друг с другом при патрулировании улиц.

Только в 1968 году Федеральная комиссия по связи США попросила AT&T представить план использования части диапазона УВЧ для создания действительно портативного телефона. AT&T предложила использовать сотовую архитектуру для расширения своих услуг на все мобильные телефоны.

Ситуация начала ухудшаться, когда Motorola предприняла шаги, чтобы помешать AT&T получить монополию на мобильные телефоны. Именно тогда Мартину Куперу было поручено разработать первый настоящий сотовый телефон. Его видение беспроводного персонального устройства было вдохновлено "Звездным путем" и использованием коммуникатора капитана Джеймса Т. Кирка.

«В то время не существовало даже беспроводных телефонов. У нас была пресс-конференция в 1973 году, — я передал телефон молодой журналистке и попросил ее позвонить”, - вспоминает Купер о том дне.

Он спросил меня: «Могу я позвонить своей маме в Австралию?», А я ответил: «Конечно!». И он это сделал… Искушенные жители Нью-Йорка остались с открытыми ртами».

Руководители Motorola были настолько увлечены концепцией мобильного телефона Купера, что инвестировали более 100 миллионов долларов в период с 1973 по 1983 год, задолго до того, как был получен какой-либо доход.

В 1980 году Motorola создала рекламный видеоролик о возможностях персональных мобильных телефонов. Благодаря этому кирпич кажется почти элегантным.

И, наконец, 21 сентября 1983 года Motorola вошла в историю, выпустив на рынок первый в мире мобильный телефон. Большую часть объема устройства составляла батарея, которая весила в четыре-пять раз больше, чем телефонный аппарат. Впоследствии такие фильмы, как " Американский психопат" или "Уолл-стрит", превратили его в символ статуса.

Следующей задачей было адаптировать существующую небольшую инфраструктуру, которая в то время использовалась для автомобильных телефонов, для поддержки звонков по мобильному телефону.

Купер заявил CNN, что “задача заключалась в том, чтобы создать сеть с обещанием в то время, что нам нужно всего три мегагерца спектра, что эквивалентно пяти телевизионным каналам, чтобы охватить весь мир».

Источник фото: Motorola

От первого мобильного устройства до смартфонов

Чего Купер не ожидал, так это добавления приложений и камер, не говоря уже о технологии сенсорного экрана. «Я должен вам сказать, что какими бы мечтательными мы ни были, мы никогда не предполагали, что все эти вещи можно объединить в одно целое”, - прокомментировал он, имея в виду смартфоны.

Купер, которому сейчас 93 года, рассказывает, что его мечта о том, чтобы у каждого был доступ к собственному мобильному телефону, превзошла его самые смелые ожидания.

«На самом деле, у нас была шутка, в которой говорилось, что в будущем, когда вы родитесь, вам присвоят номер телефона, и если вы не ответите, вы умрете». В каждой шутке есть только доля шутки...

Читайте также: Apple Watch претерпят заметные изменения в графическом интерфейсе с watchOS 10 и будут анонсированы на WWDC 2023.

x