iOS 17 позволит устанавливать приложения в обход App Store - Inc News
, автор: Кутман С.

iOS 17 позволит устанавливать приложения в обход App Store

Ожидаемый шаг после давления Европейского Союза на американскую компанию.

Источник фото: 123rf.com

Apple готовится представить целый парк новых устройств - от широко известных очков виртуальной реальности до грядущего iPhone 15, совершенно отличного от того, что мы знали. Теперь iOS 17 также может пополнить этот список радикальных обновлений. Отчет Марка Гурмана, похоже, указывает на одно: это будет первая версия мобильной операционной системы из Купертино, которая позволит устанавливать приложения альтернативными способами. То есть пользователи смогут устанавливать приложения без предварительного входа в App Store.

В настоящее время любое приложение можно установить только из официального App Store, без каких-либо альтернатив. Кроме того, разработчики платят Apple комиссионные в размере от 15% до 30% за преимущества своих приложений.

Если это правда, iOS 17 должна быть представлена с этой новой функцией в июне, в время WWDC 2023. Однако пострадает не только App Store. Таким сервисам, как iMessage или FaceTime, также придется адаптироваться к новым правилам. Как именно? Согласно законам, принятым Европейским Союзом, все приложения для обмена мгновенными сообщениями должны быть совместимы друг с другом, независимо от того, являются ли они конкурентами друг другу. Таким образом, если все пойдет хорошо, вы сможете разговаривать из WhatsApp, Telegram с кем-то, кто использует iMessage, и наоборот.

Закон о цифровых торговых площадках устанавливает положения, применимые к платформам, которые действуют как «хранители доступа» в цифровом секторе. Речь идет о платформах, которые занимают или, как можно ожидать, будут занимать прочное положение, которые оказывают значительное влияние на внутренний рынок и служат важным мостом для профессиональных пользователей, имеющих доступ к своим конечным пользователям.

Европейская комиссия

Европейская комиссия устала от игр Apple и других крупных компаний

За этим шагом стоит не Apple, а Европейский Союз. В соответствии с Законом о цифровых торговых площадках, вступившим в силу в конце 2022 года, технологические компании обязаны открывать свои платформы и сервисы. Таким образом, ими могут воспользоваться сторонние компании и разработчики, чтобы "гарантировать справедливые и открытые цифровые рынки", объясняет Европейская комиссия.

И хотя может показаться, что Европейский Союз настроен против Apple, это не так. Несмотря на все свои успехи, компания из Купертино превратилась в довольно закрытую компанию как в области программного, так и аппаратного обеспечения. По этой причине именно он заполняет все бюллетени по критериям ЕС о том, что такое "хранитель доступа".

Таким образом, агентство уже установило, что, если Apple не включит порт USB-C в свое следующее поколение, ее положение на европейском континенте может оказаться под серьезной угрозой. То же самое и с правилами программного обеспечения. Если вы хотите продолжить играть на старом континенте, вам придется без особых проблем соблюдать новые правила.

Тем не менее, поскольку в Apple любят делать все по-своему, следующий iPhone 15 может стать сюрпризом для ЕС. Да, у него будет вход USB-C, но он сможет полностью использовать свой потенциал только в том случае, если пользователи купят кабели, разработанные специально для продуктов Apple.

Читайте также: iOS 17: утечка обновлений, которые скоро появятся на iPhone.

x