Google идет по пятам Apple и собирается подключить миллиарды Android-смартфонов к поиску потерянных устройств - Inc News
, автор: Быстрова А.

Google идет по пятам Apple и собирается подключить миллиарды Android-смартфонов к поиску потерянных устройств

Экосистема «Найти устройство» для поиска пропавшего устройства будет использовать технику на Android других пользователей.

Источник фото: freepik.com

Текущая версия сервиса «Найти устройства» от Google позволяет осуществлять поиск Android-устройств, если они подключены к сотовой сети или Wi-Fi. При отсутствии подключения фиксируется только место последней активности. Аналогичный сервис от Apple использует гораздо больше инструментов – задействуется вся экосистема, включая планшеты и наушники.

Разработчики Google планируют пойти по аналогичному пути, позволив другим устройствам передавать данные о потерянном устройстве. Подробности представители компании раскрыли на конференции Google I/O. При помощи таких устройств будет сформирована масштабная сеть, которая и обеспечит передачу информации о текущей геолокации на сервер Google.

Специалисты отметили, что в сеть будут интегрированы миллиарды устройств по всему миру. Также планируется взаимодействие с сетями трекеров, например, Chipolo и Tile. Все передаваемые данные будут шифроваться, поэтому доступ сможет получить только владелец потерянного устройства.
Разработчики отдельно подчеркнули, что будут пресекаться все попытки использования сервиса для несанкционированной слежки за пользователями. На устройство будет приходить оповещение, если будет зафиксирована активность стороннего трекера. Это будет относиться и к Apple AirTag – корпорации будут совместно принимать усилия по блокировке слежки при помощи мобильных устройств.

x