Почему телефон стоимостью 1000 долларов стал для нас нормальным явлением? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему телефон стоимостью 1000 долларов стал для нас нормальным явлением?

Три-четыре года назад любой, кто предлагал цену с четырьмя нулями за телефон, был бы высмеян на совещании в зале заседаний.

Два года назад, если бы Вам сказали, что Apple будет успешно продавать телефон с «челкой» вверху экрана и без разъема для наушников по цене 999 долларов, вы бы покрутили пальцем у виска и сказали, что с реальным положением вещей эти «нездоровые фантазии» имеют мало чего общего. А вот уже год назад, я был занят написанием статьи на тему предстоящего выхода Galaxy Note 8 и того, что он преодолеет невообразимую отметку в 1000 долларов.

И все же, несмотря на все наши предубеждения относительно того, какая должна быть разумная цена на смартфон, каждый телефон, который осмелился перешагнуть отметку в 999 долларов, оказался успешным. Apple iPhone X продается быстрее и лучше, чем ожидалось, один аналитик заявил, что этот смартфон вообще опередил время. Хоть в США Huawei P20 Pro, как правило, недоступен, он приближается в цене к iPhone X, и является популярным среди пользователей в Европе.

Рост цен на смартфоны не связан с радикальным улучшением возможностей. Компании в значительной степени просто рискнули, чтобы мы, потребители, ощутили, что за качество нужно платить. И они были правы. Мы можем делать вид, что мы рационально подходим к покупкам, но наши умы склонны привязываться к первоначальной цене, которую мы представляем, а затем, основываясь на этом, оценивать целесообразность выбора. Есть много исследований, показывающих, насколько несовершенна зависимость между реальной и ожидаемой стоимостью продукта. Так что, возможно, смартфоны в прошлых годах были более рационально оценены, но поскольку люди по своей сути нерациональны, сегодняшняя ценовая политика будет оставаться таковой потому, что она лучше соответствует текущему рынку продуктов люкс класса (который мы сами себе навязали).

Что можно сказать о будущем рынка цен на смартфоны? Прошлое показало, что развивается он непредсказуемо, бурно и непостоянно. Возможно, именно эта непредсказуемость и подпитывает интерес публики к новостям мобильной индустрии?

x