Банковский вирус заразил около 800 тысяч смартфонов россиян - Inc News
, автор: Кутман С.

Банковский вирус заразил около 800 тысяч смартфонов россиян

Avast обнаружила мошенническую сеть, заражавшую Android-устройства в России.

Компания Avast, являющаяся разработчиком антивирусного программного обеспечения, сообщила, что специалистами компании выявлен банковский ботнет, заразивший более 800 тысяч смартфонов на платформе Android. В России активность бота была замечена еще в 2016 году, при этом он мог осуществлять контроль нескольких миллиардов рублей.

«Редко встречающаяся цепочка ошибок OpSec привела к открытию нового банковского ботнета Android, нацеленного на жителей России», - об этом рассказала сотрудница компании Avast Анна Широкова.

Вредоносная программа была обнаружена после использования хакерами прокси-сети, которая была создана с использованием программы HtBot. При проведенном анализе работы приложения эксперты вычислили злоумышленников, после чего им не удалось зашифровать сообщения. Это и позволило специалистам раскрыть их личные переписки.

Отмечается, что в переписке речь шла об отмывании денег и платежах с использованием систем, наиболее популярных среди русскоязычных киберпреступников.

«Поскольку эта группа не смогла скрыть свои действия, у нас получилось увидеть не только образцы вредоносного ПО, но и понять, как хакеры работают с шпионскими программами более низкого уровня, которые подключают устройства к ботнету», - объяснила Широкова.

x