Facebook обвинили в дискриминации - Inc News
, автор: Быстрова А.

Facebook обвинили в дискриминации

Соцсеть исключает женщин и пожилых людей из таргетированной рекламы

Иск, поданный в четверг, обвиняет Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в том, что соцсеть дискриминационно использует инструменты таргетинга в своей рекламе. В частности, рекламные кампании корпорации Марка Цукерберга исключают женщин и пожилых людей из аудитории предложений, касающихся кредитов, инвестиций и других финансовых услуг.

Две юридические фирмы подали иск о дискриминации в федеральный суд Сан-Франциско от имени 54-летней женщины, проживающей в Вашингтоне, и попросят судью предоставить делу статус группового иска.

«Женщины и пожилые люди имеют право на полное и равное обслуживание компаний, таких как Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), и компаний, предоставляющих финансовые услуги, которые размещают рекламу на платформе Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)», — заявил адвокат Мэтью Хэндли.

«Преднамеренное исключение этих членов нашего общества из аудитории рекламных объявлений незаконно лишает их этих гарантий», — добавил он.

В соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявили, что рассматривают аргументы поданного иска.

x